Добрый день, такая ситуация, решила оплатить часть бабушкиной задолжности по квартире жкх, ввела сумм 1000

Добрый день , такая ситуация , решила оплатить часть бабушкиной задолжности по квартире жкх , ввела сумм 1000 рублей , у меня с карты сняли все деньги , звонили в банк сказали отменить операцию не возможно , как поступать в таких случаях?

, Яна, г. Астрахань
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Яна, в первую очередь нужно запросить выписку в банке и выяснить, что это была за операция.

Это может быть как вполне объяснимая операция (оплата комиссий, штрафов или списание по постановлению приставов).

Возможно, это было сделано по постановлению судебных приставов об обращении взыскания на деньги на счёте, то есть за долги. В этом случае обычно списание оспорить нельзя, т.к. банк обязан исполнять постановления приставов.

Есть исключение: если на карте были средства, на которые по закону нельзя обращать взыскание (например, детские пособия). В таком случае нужно обратиться к приставу, вынесшему постановление, с заявлением о возврате денег.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!