Вопрос вот в чём: возможно ли стать адвокатом не имея диплома о высшем образовании, но хорошо разбираясь в законах?

Здравствуйте.

Наткнулся на Ютубе на интервью с адвокатом, где он сказал, что в суде роль адвоката может взять на себя любой гражданин в том случае, если подсудимый даст на это нотариальную доверенность стоимостью одну тысячу рублей.

Вопрос вот в чём: возможно ли стать адвокатом не имея диплома о высшем образовании, но хорошо разбираясь в законах?

Заранее спасибо за ответ. Всего доброго.

, Умар Савенко, г. Ростов-на-Дону
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 9 ФЗ N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Умар! Нет, это невозможно

Практика адвокатов в России регулируется федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.