Я не был за границей, не контактировал с лицами, бывшими за границей, никаких предписаний от мед.органов нет

Добрый день.

Правительство Ростовской области сегодня опубликовало постановление (прикрепленный файл), согласно которого я обязан не выходит из дома (пункт 3). Мне необходимо ехать в соседний город по личным вопросам. Могут ли меня оштрафовать по данному постановлению и как это согласуется с Конституцией (свобода передвижения)? Я не был за границей, не контактировал с лицами, бывшими за границей, никаких предписаний от мед.органов нет.

  • 13042020182087887
    .docx
, Сергей Шевчик, г. Ростов-на-Дону
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Сергей, здравствуйте!

На данный момент правовой аспект привлечения в административной ответственности вызывает много споров как среди юристов, так и среди судей.

По Постановлению Вас оштрафовать не могут, к ответственности привлекают по статьям КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей

Протоколы составляют именно по части 2 данной статьи. Но дело в том, что данная статья распространяется на лиц, которые находятся именно на карантине. А именно: прилетевшие из других стран, заболевшие, инфицированные COVID-2019 и т.д,, списки данных лиц имеются в Роспотребнадзоре.

Вторая статья: КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Протоколы составляются на основании следующих законов:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 6. Полномочия субъектов Российской Федерации

введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;

статья  10

Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

Статья 55 Конституции:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 8  Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

Статья 4.1. Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

На территории введен режим повышенной готовности, определен порядок действий граждан, есть Конституция, которая дает право ограничивать права граждан на основании Федерального закона, есть закон Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, который разрешает ограничивать ограничивать передвижение на территории, где существует опасность.

Логика у властей именно такая. С одной стороны, все логично. С другой стороны, есть некоторые вопросы. На данный момент часть судов назначают административные наказания, часть судов отменяют протоколы. Все ждут разъяснений Верховного суда.

Если у Вас есть уважительная причина по которой Вам необходимо ехать, Вы имеете право передвигаться, только будьте готовы обосновать ее сотрудникам полиции или Росгвардии.

В Москве составляются протоколы на лиц, которые именно нарушают самоизоляцию и без причины гуляют (пешком) по улицам, при этом сообщая ложные сведения о походе за хлебом, находясь далеко от дома. Или, к примеру, гуляя на запрещенной территории (закрытом парке, сквере и т.д.).

Продумайте, может у Вас есть возможность взять справку или какое-либо иное подтверждение необходимости в перемещении в другой город.

До введения пропускного режима на территории Москвы и Московской области, лиц, передвигающихся на машине не штрафовали.

Будьте готовы, что если город находится в другой области и там есть пропускной режим, Вас на ту территорию не пропустят.

Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь!