Участковый говорит может вам кажется (но соседи из других подъездов говорят что тоже на верху слышат шаги, только у них одни шаги а над моей квартирой как рабочий цех)

Добрый день! Живем на 5 этаже в 5-тиэтажном доме. Уже как 2 недели над головой постоянный шум, как ремонт делают (бегают, стучат, что-то таскают, едят- дошераком страшно воняет(над окном в мою комнату окно чердака). Жить не возможно даже в воскресенье в 7 утра все началось. Вызывали милицию, они приехали 1 раз и развели руками. Участковый говорит может вам кажется (но соседи из других подъездов говорят что тоже на верху слышат шаги, только у них одни шаги а над моей квартирой как рабочий цех).

У нас 3 подъезда, на одном был сорван замок на чердак, поменяли. Вчера ходили вечером на чердаке с начальником участка (эти успели уйти). На чердаке валяются свежие салфетки, свежая куча после подметания (влажная пыль). Лампочка вкручена. И понятно что ключи у дверей в жеке и они в курсе, но говорят что ничего нет. Что делать? И в условиях самоизоляции целый день как с цехом над головой невозможно.

, Ольга, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Напишите письменное заявление в управляющую компанию или в ТСЖ(в зависимости от того, кто управляет Вашим домом), в котором изложите Ваши претензии по поводу шума, исходящего из чердака. Когда будет очередной шум, зафиксируйте его на диктофон или на видеокамеру мобильного телефона. Аудио или видеозапись приложите к заявлению.

Если ситуация не исправится пишите жалобу в Роспотребнадзор по Вашему субъекту РФ на саму управляющую компанию по поводу того, что она не предпринимает мер по устранению шума. Пусть произведут замеры уровня шума в Вашей квартире.

Допустимый уровень шума (в дневное и в ночное время) определен в Таблице 6.1.3.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям (с Изменением N 1).

Если будут Роспотребнадзором будут зафиксированы нарушения пишите заявление в полицию. Должны будут разобраться и привлечь виновных к административной ответственности. Если откажут — обжалуйте начальнику в порядке подчинённости или в суд. Можете написать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий или бездействий полиции.