Место окончания преступления

здравствуйте уважаемые юристы. лицо в неизвестном месте изготовило поддельное водительское удостоверение, после чего почтой отправило его другому лицу в город Вологда.( откуда отправляло также не известно.) где будет местно окончания преступления по ч.2 ст 327 ук рф? спасибо!

, Евгений, г. Архангельск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В уголовно-процессуальном законодательстве не раскрывается понятие «место совершения преступления». Учитывая положения ч. 2 ст. 9 УК РФ о том, что «временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействие) независимо от времени наступления последствий», можно сделать вывод, что то МЕСТО, где БЫЛИ ОКОНЧЕНЫ  указанные действия (бездействия), и будет являться местом совершения преступления. Если место совершения преступления неизвестно, уголовное дело возбуждает руководитель следственного органа (следователь) того района, города, на территории (либо объекте) которого обнаружены достаточные данные, указывающие на признаки преступления.(см.комментарий к ст.152 УПК РФ).

Таким образом местом окончания преступления, предусмотренного ч.2 ст.137 УК будет являться неустановленное место, где было изготовлено поддельное удостоверение.

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Архангельск
а местно сбыта-город Вологда разве не будет окончанием преступления?

По подделке место окончания в неустановленном месте, а вот по сбыту согласен с Вами будет г.Вологда. Удачи Вам! С уважением,