Наезд на стоящее ТС, скрытие с места дтп

Сразу хочу оговориться, дтп имело быть место 3-4 года назад, из за малого ущерба и по своей неопытности(было 18 лет) спустил дело на тормоза. В общем опишу всю ситуацию, припарковал автомобиль на парковке универа, мне надо было забежать буквально на 30 минут сдать долг. В общем вышёл вижу, что около машины на песке следы от машины, как она по касательной въехала в меня, из повреждений были полоски на пластиковом некрашеном бампере ну грубо говоря чуть прошоркал пластик и в самом низу начала багажника небольшая вмятина с краской виновника(как потом оказалось когда краску его убрали, моя краска не пострадала). Была записка что «мол я свидетель в вас въехала синяя газель номер такой то, вот мой номер». Так как я быстро вышел девушка свидетель на месте была ещё и сообщила всё тоже самое. Потом я позвонил 112 или в сразу гибдд уже не помню описал ситуацию, мне сказали подождать и мол к вам подъедут сотрудники, спустя час никто не приехал, я перезвонил уже сразу в гибдд и мне там сотрудник сказал что «нашли газелиста, подъезжайте в гибдд, место дтп отфоткайте и повреждения». Ну я всё сделал приехал, водителем оказался тоже молодой пацан, а машина принадлежала ЖКХ он там работал на ней водителем, с ним я не разговаривал. Ну мы к гибддшнику зашли по очереди описали ситуацию всю, я ему фотки показал следов и последствия дтп. После чего мне дали поставление или справку типо где были все наши данные ситуация «наезд на стоящее ТС» и типо «отказ в возбуждении административного дела». Особо я ничего не спрашивал ибо не знал. В общем домой приехал отдал отцу документы и мы как то забили ничего не делали. В общем сразу несколько вопросов, каковы мои должны быть правильные действия при наезде на тс и сокрытие второго водителя? Мог ли я с этой справкой идти в страховую просить выплату? Мог ли я требовать деньги со страховой виновника где застрахована газель? Если он скрылся с места дтп, должен ли я быть инициатором его лишения прав и подавать в суд? Или это уже дело гибддшников? В общем по порядку объясните пожалуйста

, Вадим, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Ваши действия при ДТП были правильными.

Вам следовало обратиться с определением об отказе в возбуждении административного расследования и справкой о ДТП в страховую компанию виновника ДТП о страховой выплате.

Что касается привлечения виновника ДТП за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то это дело ГИБДД:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.