8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на стоящее ТС, скрытие с места дтп

Сразу хочу оговориться, дтп имело быть место 3-4 года назад, из за малого ущерба и по своей неопытности(было 18 лет) спустил дело на тормоза. В общем опишу всю ситуацию, припарковал автомобиль на парковке универа, мне надо было забежать буквально на 30 минут сдать долг. В общем вышёл вижу, что около машины на песке следы от машины, как она по касательной въехала в меня, из повреждений были полоски на пластиковом некрашеном бампере ну грубо говоря чуть прошоркал пластик и в самом низу начала багажника небольшая вмятина с краской виновника(как потом оказалось когда краску его убрали, моя краска не пострадала). Была записка что «мол я свидетель в вас въехала синяя газель номер такой то, вот мой номер». Так как я быстро вышел девушка свидетель на месте была ещё и сообщила всё тоже самое. Потом я позвонил 112 или в сразу гибдд уже не помню описал ситуацию, мне сказали подождать и мол к вам подъедут сотрудники, спустя час никто не приехал, я перезвонил уже сразу в гибдд и мне там сотрудник сказал что «нашли газелиста, подъезжайте в гибдд, место дтп отфоткайте и повреждения». Ну я всё сделал приехал, водителем оказался тоже молодой пацан, а машина принадлежала ЖКХ он там работал на ней водителем, с ним я не разговаривал. Ну мы к гибддшнику зашли по очереди описали ситуацию всю, я ему фотки показал следов и последствия дтп. После чего мне дали поставление или справку типо где были все наши данные ситуация «наезд на стоящее ТС» и типо «отказ в возбуждении административного дела». Особо я ничего не спрашивал ибо не знал. В общем домой приехал отдал отцу документы и мы как то забили ничего не делали. В общем сразу несколько вопросов, каковы мои должны быть правильные действия при наезде на тс и сокрытие второго водителя? Мог ли я с этой справкой идти в страховую просить выплату? Мог ли я требовать деньги со страховой виновника где застрахована газель? Если он скрылся с места дтп, должен ли я быть инициатором его лишения прав и подавать в суд? Или это уже дело гибддшников? В общем по порядку объясните пожалуйста

Показать полностью
, Вадим, г. Сургут
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

Ваши действия при ДТП были правильными.

Вам следовало обратиться с определением об отказе в возбуждении административного расследования и справкой о ДТП в страховую компанию виновника ДТП о страховой выплате.

Что касается привлечения виновника ДТП за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то это дело ГИБДД:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 14.04.2020