8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Бухгалтерские документы при заключении договора поставки компании в РФ с иностранной компанией

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если компании в Англии решит заключить договор на поставку оборудования и материалов с российским поставщиком, какие сложности могут возникнуть? Какие бухгалтерские документы должен будет предоставить поставщик и покупатель (фирма в Англии)? Какие юридические тонкости могут возникнуть?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В данном вопросе несколько важных моментов.

1. Законодательство какой страны является приоритетом по договору РФ или Великобритании.

2. Составляются ли документы на 2 языках или на одном, а потом официально переводятся.

По вопросу 1. Если приоритетным законодательством является законодательство РФ, то вы можете смело указывать тот пакет документов, который вам необходим: счет, счет-фактура, товарная накладная или УПД, акты (при необходимости), сертификаты или декларации соответствия товара в РФ.

Если приоритетным законодательством является законодательство Великобритании, то необходимо уточнить пакет документов у покупателя, как правило с Великобританией серьезных различий нет: счет (инвойс), товарная накладная, акт приема-передачи.

В любом случае согласно законодательству РФ ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и согласно международной договорной практике, вы вправе прописать в Договоре пакет документов, который передается с товаром.

Для вас это наиболее выгодный вариант, т.к. покупатель не будет требовать излишней документации (руководства по эксплуатации, паспорта оборудования и пр., если это не предусмотрено). Если у Вас уже заключен договор и данный вопрос не урегулирован, то предложите покупателю подписать дополнительное соглашение, которое будет регулировать данный вопрос.

По вопросу 2  — язык документов.

 вашем случае возможны варианты:

— документы на 2 языках — в данном случае все документы составляются на 2 языках каждая из сторон несет ответственность за надлежащий перевод и толкование.

— документы на русском языке — вы передаете все на русском языке, покупатель обязан все самостоятельно перевести.

— документы на английском языке — вы должны подготовить и передать все на английском языке.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я как раз со стороны компании в Англии. Язык договора -английский. Приоритетное законодательство-Англии. ​Будем ли мы обязаны подписать ТОРГ-12, счет-фактуру поставщика? Или поставщик сможет / должен подготовить какой-то международный инвойс, по которому мы сможем оплатить? Может ли наша  компания сама предоставить инвойс и оплатить поставщику? Нужен ли паспорт сделки или какой-то другой специфический документ? Важно ли обменяться оригиналами расчетных документов?

Если оплата будет в валюте, есть ли какие-то риски для поставщика?

Инвойс в обороте РФ не используется, но при экспорте товаров в иностранные государства поставщик РФ по запросу покупателя обязан его выписать.

Пропишите это в Договоре.

На счет Торг-12 — в принципе вы можете его не подписывать, а подписать иной удобный для сторон документ, фиксирующий факт передачи товара.

Это можно сделать даже в обычном акте приема-передачи.

Сами Вы не можете предоставить инвойс, т.к. инвойс — это аналог счета. Счет — это документ поставщика.

Паспорт сделки на усмотрение сторон. Обычно достаточно Договора и при необходимости спецификаций (приложений), если товар описывается не в тексте Договора.

Расчетные документы — это оригинал инвойса? Для бухгалтерии РФ точно нужны все оригиналы, т.к. сделка внешнеторговая.

При оплате в валюте основной риск поставщика — это рост курса рубля. Но т.к. в настоящий момент рубль только падает, то рисков нет))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020