Полторы недели назад заказ поступил на почту

Добрый день! Я сделал заказ на средства для улучшения зрения примерно 4 недели назад через интернет. Мне сказали, что заказ пришлют мне на почту. С того времени ситуация в стране ухудшилась. Я решил отказаться от заказа, но телефон у них на дозвон не работает. Полторы недели назад заказ поступил на почту. Мне через несколько дней был звонок от поставщиков. Они требовали оплатить заказ ( это 3000-00р.) Я сказал, что хочу отказаться от заказа. Но поставщик требует оплаты. Вчера пришло требование оплатить заказ в течение 3-х суток, иначе они передадут дело в суд. Угрожают испортить мою кредитную историю. Хотя ни с одной стороны не было подписано и ни одного документа. Что Вы мне посоветуете? С уважением, Дмитрий.

, Диитрий Мельников, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите им уведомление официальное на почту или электронную почту о том, что от товара Вы отказываетесь.  В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Шансы у них при этом около 0 что-либо с Вас взыскать. Единственное, что они могут взыскать — возмещение расходов на доставку обратно и всё.

Здравствуйте!

В данном случае договор купли-продажи считается заключенным дистанционным способом.

В связи с этим данные правоотношения регламентируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», и Вы вправе до получение товара отказаться от него.

При этом в таком случае никаких штрафных санкций законодательством не предусмотрено.

В  целях пресечения каких-либо требований от магазина, в том числе в судебном порядке о взыскании с Вас каких-либо неустоек, штрафов и и т.п., рекомендую направить продавцу письменный отказ от товара.

В случае необходимости получения более подробной консультации или оказания помощи в составлении (и направлении) письменного отказа обращайтесь ко мне в чат.