8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как получить пособие по беременности и родам безработной

Добрый день,

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, я нахожусь на 7 месяце беременности, работала до 2018 года с очень хорошей зарплатой, уволилась в январе 2019 года и до сих пор не работала. Хотела оформиться для получения пособия у знакомых, но они в последний момент отказались.

Подскажите, пожалуйста, какие для меня есть пути для получения пособия по беременности и родам и декретных за счет отчислений 2018 года? Оформить ИП или может быть поступить на очное обучение (я учусь заочно могу перевестись или поступить на новое обучение, но это, наверное, уже только в сентябре). Рожать мне в июле

Спасибо за помощь

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, для расчета пособия по БИР будет браться ваш средний заработок из 2018 и 2019 годы. 

Так как в 2019 году вы не трудились, то пособие будет рассчитываться исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(3) Положения).

Если Вы в 2020 году зарегистрируетесь в качестве ИП и при этом добровольно вступите в отношения по обязательному социальному страхованию, то вы вправе претендовать на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку страховой случай (уход за ребенком) наступит в 2020 году. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Насколько я понимаю так как я сейчас безработная то не могу обратиться за этим пособием самостоятельно, должна где то работать или учиться очно, могу ли я сейчас находясь на 7 месяце беременности открыть ИП или поступить в университет для оформления пособия?

По поводу ИП, неправильно указала, сейчас уточню. 

Если вы в этому году зарегистрируетесь в качестве ИП, и добровольно вступите в обязательное социальное страхование, то это не повлияет никак на получение пособия по уходу за ребенком. 

Потому что страховой случай у вас наступает в 2020 году. Пособие по уходу за ребенком можно получать при условии наступления страхового случая в году, следующем за годом оформления ИП и добровольного страхования. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Подскажите, пожалуйста, какие для меня есть пути для получения пособия по беременности и родам и декретных за счет отчислений 2018 года? Оформить ИП или может быть поступить на очное обучение (я учусь заочно могу перевестись или поступить на новое обучение, но это, наверное, уже только в сентябре). Рожать мне в июле

В органах социальной защиты населения неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам не назначается, исключение сделано лишь для уволенных во время беременности в связи с ликвидацией работодателя.

Т.е. в органе социальной защиты населения Вам смогут назначить только пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и пособие по случаю рождения ребенка (если отец ребенка официально работает это пособие получит он по месту работы в таком случае в соцзащите его не выплатят).

Порядок назначения федеральных пособий регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития Рф от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» из которого следует что:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
а) женщинам, указанным в подпункте «а» пункта 9 настоящего Порядка,- за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке  профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям  на выплату стипендий; http://docs.cntd.ru/document/9..

.

Т.е. выходом из ситуации именно в целях получения пособия по беременности и родам, может стать либо трудоустройство и тогда Вы будете подлежать обязательному социальному страхованию и сможете уйти в отпуск по беременности и родам с выплатой пособия, либо поступление в образовательную организацию которая Вам и будет выплачивать данное пособие.

Регистрация в качестве ИП Вам не подойдет, потому как чтобы получать пособие только в следующем не в текущем году, нужно в текущем стать участником добровольного социального страхования в качестве ИП, т.е. у Вас это не выйдет само собой по срокам.

0
0
0
0

Таким образом, для расчета пособия по БИР будет браться ваш средний заработок из 2018 и 2019 годы. 


Так как в 2019 году вы не трудились, то пособие будет рассчитываться исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(3) Положения).


Если Вы в 2020 году зарегистрируетесь в качестве ИП и при этом добровольно вступите в отношения по обязательному социальному страхованию, то вы вправе претендовать на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку страховой случай (уход за ребенком) наступит в 2020 году. 

Дзыбова Рузана

Не согласен, клиентка не имеет права на получение пособия по беременности и родам. о каком заработке идет речь.

Регистрация в качестве ИП ей также не поможет, речь идет о пособии по беременности и родам, а для того чтобы получать пособия как ИП вступившему в добровольное социальное страхование, нужно в текущем уплатить все взносы, и право у ИП наступает если страховой случай т.е. беременность или роды, рождение ребенка возникнет  только в следующем гоуд после уплаты страховых взносов за прошлый год.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством из которых следует что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому она как ИП просто не сможет его получить именно исходя из этих оснований.

А значит остается только вариант с поступлением на учебу.

И речь в вопросе о пособии по беременности и родам, а не пособии по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет клиентка может вообще без проблем получать как неработающая в соцзащите в любое время,  и здесь  ИП   не нужно.

0
0
0
0

 Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, обучающиеся по очной форме обучения

Дызбова Рузана

Не согласен. Обучающиеся не являются — подлежащими обязательному социальному страхованию, они получают пособие лишь по факту того чо обучаются.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует что:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане ..
1) лица, работающие по трудовым договорам,
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Обучающиеся в качестве таковых в приведенном федеральном законе не указаны.

Т.е. им пособие выплачивается не за счет фонда социального страхования ФСС как это делается подлежащим обязательному социальному страхованию, а за счет - средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке  профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям  на выплату стипендий.

Я уже привел в первом ответе порядок который указывает на то, что

Порядок назначения федеральных пособий регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития Рф от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» из которого следует что:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
в) женщинам, указанным вподпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке  профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям  на выплату стипендий;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
Гражданское право
В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить?
Замена паспорта. Здравствуйте. Могу ли я поменять паспорт (новая серия и номер) по причини кражи данных паспорта и вследствие использование их в мошеннических целях. С 04.04.24 на мой паспорт неизвестное мне лицо( преступник) оформляет займы в различных банках и микрофинансовых организациях ( подает заявки на кредиты от моего имени, я не знаю кто это). C одной организацией я разобрался ( там на меня 4 оформили кредита), юристы этой компании после связи с ними, сообщили мне что выявлен факт мошенничества, и незвестное лицо действительно предоставило ложные сведения о себе и использовал мои паспортные данные взял кредиты. Долги с меня списали, и попросили заявить в полицию и отправить им талон из полиции. Я подал 2 заявления в полицию, в полиции порекомендовали сменить паспорт в паспортном столе или МФЦ. Если данные крадены нужно менять паспорт иначе, регулярно злоумышленники будут пытаться оформлять займы от моего имени. В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить? 26.04.24 ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ снова подали в 2 банка запрос на получения кредита с использованием моих данных из паспорта.
, вопрос №4099839, Сардор, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2020