Что такое процедура банкротства и как её проводят?

Что такое процедура банкротства и как её проводят? Возможно ли пенсионеру с маленькой пенсией (меньше прожиточного минимума),с кредитами подать заявку на банкротство и как это правильнее сделать?

, Валерия Михалакис, г. Белгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обзор: «Вступили в силу масштабные поправки об экстренных мерах в период пандемии коронавируса» (КонсультантПлюс, 2020)

Банкротство

Правительство может вводить мораторий на возбуждение (по заявлениям кредиторов) дел о банкротстве при ЧС природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и т.п. Срок действия моратория не назван. Его установит правительство.
Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, арбитражный суд должен возвращать. То же самое касается заявлений, которые были поданы до дня введения моратория, но к этому дню суд еще не решил вопрос об их принятии.
В период моратория в отношении должников среди прочего не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям согласно требованиям, возникшим до введения моратория. При этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения его имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Валерия, добрый день.

Банкроство — признание должника несостоятельным платить кредиты, другие платежи из-за недостаточности денежных средств.

Но что бы подать заявлени на процедуру банкротства, у Вас должен быть долг от 500 000 рублей и просрочка более 3 месяцев.

На проведение процедуры банкротства Вам понадобиться как минимум 60-70  тыс рублей для оплаты услуг Финансового управляющего, + с Вас будет просить юрист за свои услуги… и того  110-120 тыс рублей.

Если процедура банкротства пройдет гладко, то Вас освободят от денежных обязательств.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Банкротство — установленный судом факт Вашей неплатежеспособности и, соответственно, невозможности погасить все имеющиеся долги.

Для Вашего банкротства Вам необходимо иметь общую сумму задолженности не менее 500 000 рублей и просрочку по платежам более 3-х месяцев.

Для начала процедуры банкротства Вам будет необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту своей регистрации. После признания Вашего заявления обоснованным, суд назначит финансового управляющего, который будет собирать сведения о всех Ваших доходах, имуществе, которыми в дальнейшем возможно будет погасить все или часть требований Ваших кредиторов.

Единственную квартиру не заберут, а вот если у Вас в собственности есть другие жилые помещения (доли), автомобили, иная техника, другое ценное имущества, все это попадет в конкурсную массу и будет в дальнейшем реализовано (продано).

Если единственная квартира в залоге (например ипотека), ее Вы лишитесь, т.к. на нее не будет распространятся правило единственного жилья.

Сама процедура достаточно дорогостоящая, в общем и целом она Вам будет стоить в районе 130 — 170 тыс. руб.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ФЗ №127 «О признании вас несостоятельным»(банкротом) Вы полностью избавляетесь от долговых обязательств по кредитам, микрозаймам, коммунальным платежам, штрафам, налогам.Вы можете подать исковое заявление в Арбитражный суд на признание Вас банкротом если:

-Долговые обязательства в совокупности 500 и более тысяч рублей

-Даже ели у Вас еще не было просрочек по кредиту, но Вы понимаете что выплачивать Вы уже не в силах.

Подается исковое заявление, суд рассматривает, принимает решение.

Далее вводится процедура реструктуризации(если у Вас одна пенсия, то эта процедура пропускается по ходатайству.т.к Ваш доход не позволяет выплатить кредиты за 36 месяцев.)

После чего вводится процедура реализации имущества(ориентировочно на 6 месяцев)Если у Вас в собственности по мимо единственного жилья что-то есть, то выставляют на торги в счет погашения долга(т.е. в конкурсную массу).

По стоимости эта процедура от 100 т.р.

Если у Вас остались вопросы можете написать Viber или WhatsApp 79674405027