Встал вопрос о покупке ещё одно гаража в данном месте у случайно узнал что это не привычный мне Гск

Добрый день уважаемые юристы . Хотел узнать я гаражом владею в районе года купил его оформил документы на строение на сам гараж в мфц , землю не оформлял. все хорошо кооператив большой живой люди пользуются . Встал вопрос о покупке ещё одно гаража в данном месте у случайно узнал что это не привычный мне Гск. а коллективная Авто стоянка ! Вот и у меня вопрос какие риски сноса гаражей в данном месте могут быть как я могу себя защитить и какую компенсацию могу получить в случаи сноса . Ну и чем таки отличается привычный мне Гск от не привычной данной формы коллективной Авто стоянки ?

, Денис, г. Курган
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Снос гаражей может быть произведен для нужд города и утвержденного плана застройки. Этим занимаются муниципальные власти на основании нормативных актов конкретного субъекта (постановление правительства и т.д.)

Так как у Вас оформлено право собственности на гараж, то в данном случае в случае сноса вам будет полагаться компенсация. Компенсация выплачивается на основании оценки, которая будет складываться из базовая цены, месторасположения гаража, срока эксплуатации и рыночной стоимости.

К примеру в Москве существует Постановление Правительства Москвы от 9 марта 2011 года N 63-ПП Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы

ссылка: http://docs.cntd.ru/document/537904424

Форма образования в данном случае на компенсацию роли не играет. Главное подтвердить право собственности.