Из-за ситуации в стране

Здравствуйте. Я работаю в школьной столовой. Из-за ситуации в стране, бухгалтер заставляет писать заявление в отпуск без сохранения заработной платы, аргументируя тем, что столовая является автономным учреждением и нас нет денег на ваши зарплаты. Хотя при поступлении на работу, я подписывала договор с директором школы и являюсь работником школы. Подскажите пожалуйста, законно ли они поступают и что делать в данной ситуации.

, Дарья, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если в вашем трудовом договоре работодателем указана школа, то вы находитесь в трудовых отношениях со школой.  ОБращатесь  с жалобой он-лайн в государственную  инспекцию труда вашего региона

https://git27.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu__truda/

 и прокуратуру города(района).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья! Ответ на вопрос напрашивается сам. Может ли кто-то решить за Вас, уходить ли в отпуск, причем без сохранения заработной платы? Вы можете ничего не писать, заявление это акт свободного волеизъявления. Но, учтите все последствия по поводу возможных ухудшений отношений с руководством.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в период нерабочих дней объявленных указом № 239 от 02.04.2020 года, отправлять сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты работодатель не имеет право. Бухгалтер это не ваш работодатель, поэтому все его требования это лишь слова. В случае если на вас будет оказано давление со стороны работодателя вам необходимо необходимо обратиться в инспекцию по труду, которая проведет проверку данного нарушения.