Как получить наследство если срок вступления в него прошел

как получить завещание родственника

можно ли это сделать удаленно

можно ли удаленно подать документы на получения наследства

достаточно ли платежек за коммунальные услуги чтобы оформить фактическое вступление в наследство через юриста

, лина, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

Если 6 месячный срок принятия наследства, вам необходимо через суд либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства. Одних квитанций недостаточно.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Лина, здравствуйте! Да, все возможно. В описанной Вами ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, в качестве основания этого могут послужить квитанции об оплате коммунальных услуг. Все в настоящее время возможно (и нужно) решать дистанционно. Пишите в чат, имею большой опыт в подобных делах, в кратчайшие сроки изготовлю заявление и проведу Вас к решению этой ситуации. Всего хорошего!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Для начала Вам стоит с помощью информационной базы нотариата выяснить, открыто ли в отношении наследодателя наследственное дело и у какого нотариуса, если да, то связаться с ним и выяснить, есть ли по нему завещание или наследники, а также подать заявление о принятии наследства. В случае отказа в принятии заявления ввиду пропуска срока (а скорее всего так и будет), можно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факт приятия наследства (это можно сделать дистанционно), решение суда в таком случае будет выступать основанием для повторного обращения к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Если нужна помощь в реализации данных мероприятий, обращайтесь.

С уважением,