Есть ли смысл обращаться в полицию?

Здравствуйте! Один знакомый попросил телефон, якобы для того чтобы знакомому написать сообщение, такая ситуация повторилась несколько раз на протяжении двух недель. Как позже оказалось все это время проводились деньги с моей карты, какому то человеку. То есть обманным путем, была переведена сумма свыше 10000. Что делать? Есть ли смысл обращаться в полицию? Будут ли возвращены деньги?

, Надежда, г. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть смысл подавать заявление, так как передавался телефон а не возможность снимать деньги с банковского счета.Есть признаки ч.3 ст.158 УК РФ, преступление относится к тяжким, до 6 лет лишения свободы.Возмещение ущерба расценивается как смягчающее обстоятельство согласно ст.61 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в случае обращения в полицию по данному вопросу вам придется доказывать, что данное лицо без вашего ведома, путем обмана переводил деньги с вашего счета.Потому как ситуация довольно спорная, каким образом он получил доступ к вашей карте, как узнал код доступа.  В данном случае он просто заявит, что это была ваша инициатива и вы сами переводили деньги, нужны будут свидетели его незаконных действий. Таким образом если у вас есть доказательства его незаконных действий то обращаться необходимо.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете обратиться в полицию, если его привлекут к уголовной ответственности, то вы сможете получить с него деньги.