Оформляла кредит, была задолженность, продали долг третьему лицу, сразу закрыли кредит, прошло 3 года, в банке по базе долга нет, а в бки висит задолженость, как ее убрать?

оформляла кредит,была задолженность,продали долг третьему лицу,сразу закрыли кредит,прошло 3 года,в банке по базе долга нет,а в бки висит задолженость,как ее убрать?

, Леся, г. Омск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Леся, добрый день!

Согласно ч. 3,5 ст. 8 субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения.

 О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Если консультация оказалась полезной для Вас — прошу оценить.

Удачи Вам!

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Леся!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

 Остается Вам ждать 10 лет когда плохие сведения уйдут или погашать кредиты которые указаны как непогашенные.

Ст. 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.