Суд в иске отказал.Правомерно ли решение суда?

Общество потребителей предъявило в суд иск о защите неопределенного круга потребителей – граждан, являющихся пассажирами городского общественного транспорта. Целью иска явилось желание добиться вынесения решения, запрещающего водителям общественного транспорта выпускать пассажиров на остановках только через переднюю дверь. Суд в иске отказал. Правомерно ли решение суда?

, михаил, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно  ч.3 ст.40 КАС РФ:

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

Статья 40. Обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц

3. Общественное объединение может обратиться в суд в защиту общих прав, свобод и законных интересов всех членов этого общественного объединения в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статьей 46 Федерального закона «О защите прав потребителей» право обращаться с подобным иском не предоставлено Обществу потребителей. Таким образом, на основании п.2 ч,1 ст.128 КАС РФ суд правомерно отказал в  принятии адм. искового заявления.