Как правильно оформляется завещание?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,мама мне в наследство по завещанию оставила дом и землю,которые она в свою очередь тоже получила по наследству от своего отца.Нотариус же сказал мне,что мамин супруг тоже имеет часть доли,поскольку они находились в браке,и он должен либо оже подать заявление на наследство либо отказаться от него.Подскажите,правомерны ли действия нотариуса,ведь завещание составлено на мое имя и она его получила от своего отца,и это все не является совмесно нажитым в браке.Очень жду ответа,заранее спасибо.

, Екатерина Жукова, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с ч.1 ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Таким образом если имущество вашей мамы получено ей по завещанию при этом еще и до брака, то действия нотариуса не обоснованы.

Екатерина Жукова
Клиент, г. Москва

Имущество полученое ей по завещанию до брака,но все равно я так поняла,что даже в этом случае действия нотариуса неправомерны?

Вы все правильно поняли действия нотариуса не правомерны. никаких заявлений или отказов мужа вашей мамы не требуется