Вопрос оплаты аренды за офисное помещение в условиях "карантина" (форс-мажора)

Добрый день!

Вопрос по договору аренды помещения.

Снимаю офисное помещение, в конце марта (28 марта) арендодатель по средствам общения (Whatsapp), предупредил, о введении режима и предоставил отсрочку по платежу аренды за апрель, не до 2 числа, как всегда, а до 10 апреля (аргументируя это тем, что неделю дома посидите, потом сможете через неделю выйти, поработать и оплатить). Но уже 31 марта на территории Краснодарского края вступил указ, согласно, которому движение по городу вообще не было возможно, и эта ситуация постоянно продлялась. Арендодателю была направлена просьба с изменением суммы оплаты за аренду, в связи с такой ситуацией. Арендодатель ничего не отвечал и так и не дал письменного ответа. Но было получено лишь сообщение (Whatsapp) от его представителя (секретаря?), документально этот человек никак не указывался в договоре, а договор я подписывала не с этим человеком. Так вот от этого «секретаря», будем именовать его так, было получено сообщение в грубой форме, что или оплачивайте полную стоимость или мы вам сейчас поменяем замок. Учитывая, что я арендую помещение уже больше 5 лет и всегда оплачивала в срок, считаю такое неприемлемым.

На что я могу рассчитывать, согласно следующим пунктам договора и моему описанию:

1) Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2020 года номер 185 (О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края) я не могла попасть в арендуемое мною помещение и использовать его надлежащим образом для осуществления работы (оказания консультационных услуг), так как согласно постановлению деятельность по оказанию таких услуг населению в данный момент невозможна. Более того, согласно постановлению, я была не в состоянии покидать место проживания, за исключением покупки продуктов в радиусе 100 метров от места прописки. Соответственно я не могла ни попасть, ни использовать помещение по назначению.

А пребывание мною в помещении противоречило бы следующим пунктам договора:

2.3.10 соблюдать в Помещении, а также на прилегающей к нему территории требования государственных органов, нормативных актов Губернатора и Правительства Краснодарского края, Администрации г. Сочи, санитарно-эпидемиологических станций, Госпожнадзора, отраслевых правил и норм, действующих в отношении видов деятельности, осуществляемых Арендатором в Помещении;

2.3.11 выполнять в установленный срок предписания Арендодателя, органов Госпожнадзора, санитарно-эпидемиологических служб и иных контролируемых органов о принятии мер по ликвидации ситуаций, возникших в результате деятельности Арендатора и ставящих под угрозу сохранность Помещения, экологическую и санитарную обстановку на территориях, прилегающих к Помещению

2) Также, карантинные меры я не могла предвидеть, а порядок введения такого режима и его продление, поэтому считаю, что данная ситуация является форс-мажором (непредвиденной непреодолимой силой, мешающей мне использовать помещение, которую я не могла предвидеть, подписывая договор в 2018 году).

А согласно пункту договора:

4.5 Каждая из сторон освобождается от ответствености за частичное или полное неисполнение обязательства по настоящему договору, если докажет, что оно явилось следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых условиях в месте исполнения Договора, таких как, наводнение или иное стихийное бедствие, а также издание акта государственного органа, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить, ни принять эти обстоятельства в расчет при заключении настоящего Договора.

ВОПРОС: какие меры я могу предпринять с оплатой (Арендодатель отказывается уменьшать стоимость арендной платы, которая из-за сложившейся ситуации, стала для меня непомерно большой, так как на данный момент я не осуществляю там деятельность и выплачивать мне в дальнейшем просто будет нечем). Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель. Могу ли нарушить следующий пункт договора, касательно оповещения Арендодателя о прекращении договора и освобождении помещения, так же указывая на пункт «форс-мажор» (частичное или полное неисполнение обязательства по договору»:

2.3.19 письменно, не позднее чем за (1) месяц, сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном прекращении

, Татьяна, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете указать какой у Вас вид деятельности?

На что я могу рассчитывать, согласно следующим пунктам договора и моему описанию:

Татьяна

Вы можете рассчитывать на получение отсрочки по аренде в силу введенного на территории Края режима повышенной готовности.

Право требовать отсрочку у Вас основано на ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

в силу которого

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации,в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок и сроки предоставления такой отсрочки оговорены в Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

согласно которому

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях:
а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;
в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;
е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

При этом Вы также можете попросить снизить размер арендной платы — но данный вопрос решается только по согласованию с арендодателем.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Дополнительное образование (оказание консультационных услуг по изучению иностранного языка)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно смотреть Ваш договор в части условий о расторжении.

Также у субъектов малого бизнеса есть право на отсрочку арендных платеже. Но это право предоставлено не всем, а только тем, которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших отраслях согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439.

Вы также можете потребовать от арендодателя снижения арендной платы, если вынужденно приостановили деятельность на основании ст. 19 закона № 98-ФЗ.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Дополнительное образование (оказание консультационных услуг по изучению иностранного языка)

Татьяна

В Краснодарском крае эта деятельность приостановлена. Вы можете обратиться к арендодателю с требованием о уменьшении арендной платы.

постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»

деятельность организаций, предоставляющих дополнительные платные образовательные услуги, кроме случаев оказания указанных услуг дистанционным способом;

По поводу отсрочки здесь пока вопрос, потому перечень отраслей должно определить Правительство. А тот перечень, который есть, установлен для кредитных каникул.

2. Установить, что перечень, утвержденный настоящим постановлением, используется в целях применения части 1 статьи 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» в отношении заемщиков, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, заключивших до дня вступления в силу указанного Федерального закона с кредитором — кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, которая осуществляет деятельность по предоставлению кредитов (займов), кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, которые вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 г., обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

платежу аренды за апрель, не до 2 числа, как всегда, а до 10 апреля (аргументируя это тем, что неделю дома посидите, потом сможете через неделю выйти, поработать и оплатить). Но уже 31 марта на территории Краснодарского края вступил указ, согласно, которому движение по городу вообще не было возможно, и эта ситуация постоянно продлялась.

Татьяна

сейчас по новому закону- обязан арендодатель давать отсрочку

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349080/

именно обязан, а вот изменение цены — это уже по договоренности с арендодателем — через доп соглашение.

закон вступил в силу 01 апреля 2020 года

Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель.

Татьяна

у вас в рамках форс мажора именно- это ст 401 гк- освобождение именно от ответственности за неисполнение обязательств- проще говоря не могут быть штрафы и пени за это.

Вопрос по закону- сейчас идет в обязательной отсрочке по оплате- и арендодатель не может в этом отказать.

Уменьшение оплаты — это по прежнему только по соглашению сторон- и в этом вам арендодатель все еще может отказать.

 ваша деятельность попала в перечень пострадавших

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434

«Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

если ваш оквэд — 85.41 — то являетесь пострадавшей от этой ситуации

7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений
Образование дополнительное детей и взрослых
85.41

как раз доп образование

напишите арендодателю письмо — с предложением дать отсрочку- до 01.10.2020 — только отправить или под отметку о принятии на вашем экземпляре или заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Снижение платы- просить так же можете — но все зависит- как договоритесь- у них есть право вам в этом отказать.

Отдельно про отсрочку

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях:
а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349465/c013020aff3ea274c3800a18322dfa3a40144b98/

то есть все эти документы уже приняты и вступили в силу- вы под них попадаете- в письме надо прямо указать все эти моменты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
4.5 Каждая из сторон освобождается от ответствености за частичное или полное неисполнение обязательства по настоящему договору, если докажет, что оно явилось следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых условиях в месте исполнения Договора, таких как, наводнение или иное стихийное бедствие, а также издание акта государственного органа, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить, ни принять эти обстоятельства в расчет при заключении настоящего Договора.

Татьяна

Здравствуйте. Собственно указанный пункт договора является прямой отсылкой к ст. 401 ГК Р, Ф. Но речь тут идет именно об ответственности, а не о неисполнении условий договора в принципе.

Другое дело, что в соответствии со ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Вы можете обратиться к арендодателю с заявлением о предоставлении отсрочки, что должно быть исполнено арендодателем в силу прямого указания на эту обязанность в законе.

Отсрочка можете быть предоставлена до октября 2020 года согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях: а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды; б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;

Поэтому Ваша главная задача направить соответствующее уведомление арендодателю (лично или заказное письмо с уведомлением и описью вложений) с предложением об отсрочке, которая будет соответствовать порядку, указанному Правительством РФ. Арендодатель обязан предоставить именно отсрочку, но не полностью освободить от обязанности по уплате.

Все остальные договоренности — только добровольное соглашение с арендодателем.

Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель.

Татьяна

У Вас прямо указан вариант расторжения договора — с предупреждением за 1 месяц. Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств производится в судебном порядке, что явно Вас не устроит, как я понимаю. Согласно ст. 451 ГК РФ

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Предположу, что следует действовать поступательно. Многие арендодатели идут навстречу арендаторам просто потому, что лучше все-таки чтобы арендатор был, чем его лишиться. Проведите переговоры, обсудите разные варианты, укажите на то, что требование отсрочки в любом случае является законным требованием. Думаю, что на каком-то компромиссе Вы все-таки сойдетесь.