Мы проживает в Москве, родители в рязанской области, хотим к ним уехать, нужно ли нам оформлять пропуска?

Здравствуйте. Мы проживает в Москве, родители в рязанской области, хотим к ним уехать, нужно ли нам оформлять пропуска?

, Игорь, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 15.04 будут действовать система пропусков. Вам необходимо оформить пропуск на mos.ru для выезда из Москвы.

Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым.

8. Граждане, проживающие (пребывающие) на территории города Москвы, для передвижения по маршрутам, предполагающим посещение других субъектов Российской Федерации, за исключением Московской области, оформляют цифровой пропуск в соответствии с настоящим Порядком для передвижения по территории города Москвы и (или) территории Московской области. В этом случае цифровой пропуск, выданный в соответствии с настоящим Порядком, является основанием для передвижения по территории города Москвы и территории Московской области. Порядок передвижения по территориям других субъектов Российской Федерации, за исключением Московской области, устанавливается органами власти соответствующего субъекта Российской Федерации

Если Вас удовлетворило качество моей консультации, то прошу отметить это в отзыве.