Дачный вопрос по оплате

Добрый день. Я 5 лет не обрабатываю дачный участок (с 2015 года). Водой и вывозом мусора не пользовалась. Налог земельный плачу. Должна ли я за это время платить членские или целевые взносы?

, Светлана, г. Курск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте,

если Вы все еще являетесь членом товарищества, то уплата взносов — это Ваша обязанность. Вы, однако, можете добровольно выйти из товарищества.

В силу ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

После выхода из товарищества Вам, вероятно, нужно будет заключить с товариществом договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Вместо взносов нужно будет оплачивать плату за имущество товарищества, которым Вы будете пользоваться.

С уважением, Юлия