8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Является ли лицензионный договор с издательством трудовым?

Я неработающий пенсионер. У меня заключен лицензионный договор с издательством на издание моей книги. Единоразовый гонорар я получил в размере, оговоренном в договоре. Пенсионный фонд в следующих за получением гонорара месяцах лишил меня индексации пенсии как у неработающего пенсионера. Правомерно ли это? Вопрос: является ли данный лицензионный договор трудовым?

, РОзум Сергей Иванович, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Да, лицензионный договор не является трудовым. Но под работающими пенсионерами понимаются не только те, кто работает по ТД, но и те, кто занимается иной деятельностью. Главный критерий отнесения иной деятельности к обстоятельству дающему право считать пенсионера работающим это осуществление деятельности которая включается в страховой стаж (при этом с дохода уплачиваются взносы в ПФ РФ).

Согласно ст. 7, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.01.2020) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации :



работающие по трудовому договору

а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный
доход»).

Таким образом, индексация будет положена после прекращения действия договора. Правило простое: Если в период осуществления работы у гражданина должен образовываться страховой стаж и должны возникать пенсионные права, то он признается работающим. Можно сдавать задачу на проверку.

1
0
1
0
РОзум Сергей Иванович
РОзум Сергей Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дополнительно: если я применю принятый в СПб, где находится издательство, с которым у меня лицензионное соглашение, налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и, следовательно, не будет страховых отчислений в ПФР, то как это может отразиться на моей пенсии, в том числе и на индексации? Будет ли выплачена мне недополученная индексация и будет ли она в дальнейшем? С уважением. 

Согласно ст. 7, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.01.2020) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 1.
Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации:



применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;

Таким образом, лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и получающие выплаты только за деятельность по ГПД, являются застрахованными, если добровольно вступили в отношения по обязательному пенсионному страхованию.

То есть периоды неуплаты взносов в страховой стаж не включаются со всеми вытекающими последствиями. Но влияет ли это на то, что вы будете признаны неработающим пенсионером я вам затрудняюсь сказать. Нужна позиция органов (ФНС, ПФР). Но может кто из коллег уже это знает.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей Иванович!

В соответствии с п.1 ст.420 НК РФ 

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

Согласно ст. 26.1. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Таким образом, поскольку Вы являлись застрахованным лицом на период действия лицензионного договора, и осуществляли деятельность (получили гонорар), то вы считаетесь работающим пенсионером. 

0
0
0
0

В соответствии со ст. 26.1. вышеуказанного Закона

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем.

 Таким образом, если действие договора прекращено, вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявление установленной формы о прекращении деятельности, для возобновления получения пенсии с учетом повышений. 

0
0
0
0
если я применю принятый в СПб, где находится издательство, с которым у меня лицензионное соглашение, налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и, следовательно, не будет страховых отчислений в ПФР, то как это может отразиться на моей пенсии, в том числе и на индексации? Будет ли выплачена мне недополученная индексация и будет ли она в дальнейшем? РОзум Сергей Иванович

Вот какие разъяснения на этот счет дает налоговая инспекция. 

Вопрос-ответ // ФНС России: официальный сайт, раздел «Часто задаваемые вопросы».

 Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход не идет. 
Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда его доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.

Таким образом, если Вы не будете оплачивать страховые взносы, которые для НПД не являются обязательными, то право на индексацию пенсии у вас будет сохраняться. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей Иванович.

Лицензионный договор трудовым не является.

Спасибо за ответ. 

Дополнительно: если я применю принятый в СПб, где находится издательство, с которым у меня лицензионное соглашение, налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и, следовательно, не будет страховых отчислений в ПФР, то как это может отразиться на моей пенсии, в том числе и на индексации? Будет ли выплачена мне недополученная индексация и будет ли она в дальнейшем? С уважением. РОзум Сергей Иванович

Так как Вы применяете режим для самозанятых, то право на индексацию за Вами сохраняется, если Вы не платите взносы в добровольном порядке.

Согласно ст. 7 закона № 167-ФЗ застрахованными являются самозанятые, но только если платят взносы.

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;

Если взносы не платите, то к застрахованным лицам не относитесь и право на индексацию за Вами сохраняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, является ли сотрудник "мертвой душой", если на работу он ходит регулярно, как и остальные работники, но выполняет не свои обязанности по ДИ, а другие?
Здравствуйте. Подскажите, является ли сотрудник "мертвой душой", если на работу он ходит регулярно, как и остальные работники, но выполняет не свои обязанности по ДИ, а другие?
, вопрос №3970803, Алена Николаевна, г. Кировск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: продолжает ли действовать договор участия в долевом строительстве?
В 2014 г. заключен договор долевого участия в строительстве с обязательством застройщика передать готовую квартиру не позднее 8 сентября 2018 г. В 2017 г. началась процедура банкротства застройщика, в 2019 г. требования кредиторов включены в реестр требований участников строительства. В 2023 г. ППК "Фонд развития территорий" принял решение о выплате компенсации дольщикам. Вопрос: продолжает ли действовать договор участия в долевом строительстве? Правомерно ли теперь, после выплаты компенсации, обратиться в арбитражный суд (дело о банкротстве застройщика еще не завершено) с требованием выплаты неустойки за все дни просрочки по передаче квартиры (1940 дней) и морального ущерба за срыв сроков строительства?
, вопрос №3970498, Николай -, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если стоит, то на какие статьи опираться В Роспотреб также планирую обратиться, поможет ли?
В торопях, заказала и уже оплатила кухню, через выезд "дизайнера-менеджера" за 170.000 р, в течение 3-х дней, прочитав договор (и поняв, что там я буду во всем виновата, если что + сборка совсем не остановится на сумме 17.000 р + обговорив с мужем и обдумав проект, оба поняли, что нам подходит другой вариант) решила от нее отказаться. Позвонила в офис по номеру указанному в договоре, и сказала о своем намерении. Мою заявку просто передали тому же "менеджеру-дизайнеру" с которым составляли кухню на дому, он стал меня отговаривать от расторжения, говоря, что проект можно переделать, согласуют скидку и т.д. В течении недели велась переписка с ним в вотсап, мы обсуждали проект и т.д., потом резко выясняется, что скидку не согласовали, проект поменять нельзя, т.к. кухня уже ушла в производство. Тут я решаю, что нужно все таки расторгать договор, по прошествии уже 10 дней, написала заявление и отвезла в офис, там заставили написать на своем бланке + подписать, что не имею претензий. В итоге, отдала и свое и их, всё приняли, я стала ждать ответ. Ответ пришел (прилагаю), что вернут мне только 85.000 из 170.000. Якобы так прописано в договоре, что они понесли убытки. Это вообще законно? Что можно с этим сделать? Или у меня нет шансов? Думаю написать ответное заявление, чтобы предоставили смету или что то вроде того (не знаю как правильно сформулировать), доказательства расходов? Или это не стоит делать? Если стоит, то на какие статьи опираться В Роспотреб также планирую обратиться, поможет ли? Куда можно еще? Прокуратура? В договоре, правда прописано, что они имеют на это право Но является ли такой договор вообще законным? Подскажите как быть...Лучше всего в данной ситуации
, вопрос №3970143, Мария, г. Москва
Договорное право
Считается ли этот договор официальным?
Здравствуйте, снимаем квартиру уже четвертый месяц, в данное время настали холода и в квартире на первом этаже очень холодно и не предоставлены никакие условия для жизни в ней. Газа нет, всё на электричестве, работает только кондиционер в отдельной комнате и конвектор в другой комнате. Полы холодные, так как на газу, ванная комната никак не отваливается. Уезжали на неделю, приезжаем, а всё пропахло сыростью. Срочно решили съезжать, но хозяйка не хочет принимать квартиру , возвращать залог и делать пересчет месяца. Договор был подписан с её матерью, которая по документам не является владельцем. Считается ли этот договор официальным? Как вернуть свои деньги? Говорит , что пересчет сделает только тогда, когда найдет новых квартирантов.
, вопрос №3969997, Ева, г. Москва
Военное право
Является ли такой длительный срок службы исключительным и предлогом для увольнения по окончанию контракта?
Доброго времени суток! В 24 году заканчивается 10-й контракт, все время проходил службу на ЛБС с 14 года на должности водителя. Уже начинаются болезни связанные с образом жизни за этот период. Является ли такой длительный срок службы исключительным и предлогом для увольнения по окончанию контракта? Спасибо за внимание.
, вопрос №3969437, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 14.04.2020