Является ли лицензионный договор с издательством трудовым?

Я неработающий пенсионер. У меня заключен лицензионный договор с издательством на издание моей книги. Единоразовый гонорар я получил в размере, оговоренном в договоре. Пенсионный фонд в следующих за получением гонорара месяцах лишил меня индексации пенсии как у неработающего пенсионера. Правомерно ли это? Вопрос: является ли данный лицензионный договор трудовым?

, РОзум Сергей Иванович, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Да, лицензионный договор не является трудовым. Но под работающими пенсионерами понимаются не только те, кто работает по ТД, но и те, кто занимается иной деятельностью. Главный критерий отнесения иной деятельности к обстоятельству дающему право считать пенсионера работающим это осуществление деятельности которая включается в страховой стаж (при этом с дохода уплачиваются взносы в ПФ РФ).

Согласно ст. 7, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.01.2020) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации :

работающие по трудовому договору

а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный
доход»).

Таким образом, индексация будет положена после прекращения действия договора. Правило простое: Если в период осуществления работы у гражданина должен образовываться страховой стаж и должны возникать пенсионные права, то он признается работающим. Можно сдавать задачу на проверку.

РОзум Сергей Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дополнительно: если я применю принятый в СПб, где находится издательство, с которым у меня лицензионное соглашение, налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и, следовательно, не будет страховых отчислений в ПФР, то как это может отразиться на моей пенсии, в том числе и на индексации? Будет ли выплачена мне недополученная индексация и будет ли она в дальнейшем? С уважением.

Согласно ст. 7, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.01.2020) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 1.
Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации:

применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;

Таким образом, лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и получающие выплаты только за деятельность по ГПД, являются застрахованными, если добровольно вступили в отношения по обязательному пенсионному страхованию.

То есть периоды неуплаты взносов в страховой стаж не включаются со всеми вытекающими последствиями. Но влияет ли это на то, что вы будете признаны неработающим пенсионером я вам затрудняюсь сказать. Нужна позиция органов (ФНС, ПФР). Но может кто из коллег уже это знает.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей Иванович!

В соответствии с п.1 ст.420 НК РФ

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

Согласно ст. 26.1. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Таким образом, поскольку Вы являлись застрахованным лицом на период действия лицензионного договора, и осуществляли деятельность (получили гонорар), то вы считаетесь работающим пенсионером.

В соответствии со ст. 26.1. вышеуказанного Закона

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем.

 Таким образом, если действие договора прекращено, вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявление установленной формы о прекращении деятельности, для возобновления получения пенсии с учетом повышений.

если я применю принятый в СПб, где находится издательство, с которым у меня лицензионное соглашение, налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и, следовательно, не будет страховых отчислений в ПФР, то как это может отразиться на моей пенсии, в том числе и на индексации? Будет ли выплачена мне недополученная индексация и будет ли она в дальнейшем? РОзум Сергей Иванович

Вот какие разъяснения на этот счет дает налоговая инспекция.

Вопрос-ответ // ФНС России: официальный сайт, раздел «Часто задаваемые вопросы».

 Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход не идет.
Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда его доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.

Таким образом, если Вы не будете оплачивать страховые взносы, которые для НПД не являются обязательными, то право на индексацию пенсии у вас будет сохраняться.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей Иванович.

Лицензионный договор трудовым не является.

Спасибо за ответ.

Дополнительно: если я применю принятый в СПб, где находится издательство, с которым у меня лицензионное соглашение, налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и, следовательно, не будет страховых отчислений в ПФР, то как это может отразиться на моей пенсии, в том числе и на индексации? Будет ли выплачена мне недополученная индексация и будет ли она в дальнейшем? С уважением. РОзум Сергей Иванович

Так как Вы применяете режим для самозанятых, то право на индексацию за Вами сохраняется, если Вы не платите взносы в добровольном порядке.

Согласно ст. 7 закона № 167-ФЗ застрахованными являются самозанятые, но только если платят взносы.

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;

Если взносы не платите, то к застрахованным лицам не относитесь и право на индексацию за Вами сохраняется.