Сотрудники отдела взыскания банка нарушают законы, что делать?

Сотрудники отдела взыскания банка, требуют заплатить весь долг размером: 200 000 рублей. Сотрудники банка постоянно связываются с моими родными, требуют что бы я вернул долг банку, угрожают тем, если не оплачу всю сумму, то уже придут приставы, поручителями родных не делал, контактов банку не давал. Когда я находился на работе, сотрудники банка приехали ко мне домой, наговорили моей маме страшных вещей, что я не хочу платить кредит, скрываюсь от банка, что у меня большой долг, сумму тоже озвучили и показали на бумаге. В этот момент, так совпало, я звонил маме на мобильный, она взяла трубку и сказала что пришли сотрудники банка, она пустила их в дом, сказали что у меня проблемы и передала трубку сотруднику банка. Меня это очень сильно удивило, что я находясь на работе, звоню маме, а трубку передают сотруднику банка, который в этот момент находится у меня дома (запись разговора имеется). Соседа по лестничной клетке тоже оповестили, что меня искали сотрудники банка, в связи с проблемами с кредитом. Моему отцу тоже часто звонят на мобильный, его контактов я так же банку не давал.

После этого я звонил сотруднику банка, чьи контакты мне передали. Мне сказали что я ОБЯЗАН явится к ним в офис для решения проблемы, хотя я просил обращаться в суд, по адресу который мне указали (адрес не соответствует главному отделению банка). Мой адвокат отправился по адресу который указал сотрудник банка, мы остановились на том, что банк подает на меня в суд, я жду иск и по решению суда буду выплачивать долг.

Спустя две недели, сотрудники банка снова начали названивать моим родным, лично мне сотрудники банка не звонили, связываются через родных. На следующий день, я сам перезвонил сотруднику банка, хотел узнать какие у них есть ко мне вопросы и почему они связываются с моими родными, а не со мной, и почему вообще контактируют, если сказали что расторгли договор в одностороннем порядке и решили что решать будем через суд. Мне сказали, что они имеют право продолжать совершать звонки, напоминать о моем долге, приезжать домой, что они и собираются снова сделать, при этом они знают что у меня рабочий день до 18:00 и приезжают тогда, когда меня нет дома.

, Артём, г. Калининград
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Артем!

В данном случае Вы и Ваши родственники имеют право обратиться с заявлением в УФССП России вашего региона о привлечении к административной ответственности Банк в нарушении закона 230-ФЗ — О коллекторах. Если Ваши родственники не являются поручителями по кредитному договору, сотрудники не вправе Вам им звонить, сообщать какая у Вас задолженность, оставлять счета, номер договора, дата договора и размер долга Вашим родственникам и иным лицам — это нарушение закона о персональных данных. Никто и никакие сотрудники не вправе входить в в помещение где Вы проживаете без Вашего ведома, кроме судебного пристава-исполнителя. Поэтому обратитесь также в Банк с заявлением, о том, что просите Вас не тревожить, не совершать звонки Вам и Вашим родственникам, не направлять СМС ссылаясь на закон 230-Фед.закон., в случае нарушений таких требований Вы вынуждены будете обратиться с заявлением о привлечении к администр.ответственности. и напишите что задолженность будете погашать по решению суда. Регистрируете в такое заявление и оставляете себе 1 экземпляр с отметкой. Если после этого поступит хоть 1 звонок смело идите в УФССП с предоставлением распечатке о звонке. Банки этого боятся!!! Удачи Вам

Артём
Клиент, г. Калининград
Большое спасибо!!!)

А при чем тут УФССП? Как я понял, внесудебное взыскание осуществляют не коллекторы, а сотрудники  банка. ФССП же контролирует деятельность юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр (то есть, «профвзыскателей долгов», коллекторов).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем! Что же у Вас за адвокат такой???

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Очень странно то, что Ваш адвокат не знает что делать, ведь сотрудниками банка — кредитора нарушены целый ряд положений Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Возможно, Вам следует поменять специалиста, на более компетентного.

Например. вот это…

Спустя две недели, сотрудники банка снова начали названивать моим родным

Артём

… прямое нарушение закона, так как Вы не предоставили банку — письменное разрешение на взаимодействие, с третьими лицами.