Потом закапали в глаза капли и снова проверили на этой машине зрение -4, 75

Здравствуйте, у меня проверили зрение через машину покозало -6,5. Потом закапали в глаза капли и снова проверили на этой машине зрение -4,75. Возьмут ли в армию?

, albert, г. Москва
Вера Мельникова
Юрист, г. Тольятти

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспеертизе»

 ст. 34 Нарушения рефракции и аккомодации:

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

Д

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

В

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

В

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

Б-3

Таким образом, у Вас -4,75 и Вам установят годность Б-3 (годен с ограничениями)

Однако, также Вы располагаете на пункт в), но необходимо провести юридическую работу, что бы Вам принали годность В (ограниченно годен), то есть годен только в военное время.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Вас обследовали рефрактометром. 4.75 — явно недостаточно для освобождения от призыва. Но рефрактометр должен опредлять, как минимум, два показателя: «сфера» и «цилиндр», т.е. при измерении степени близорукости в целях определения категории годности необходимо учитывать астигматизм. Если с учетом астигматизма (по одному из меридианов) хотя бы в одном глазу будет более — 6, то призыву не подлежите. Для решения этого вопроса необходимо посмотреть распечатку с рефрактометра. Шлите в личку — посмотрю.