Я купил легально завезённый товар из Китая с отказные письмом, какие мне нужны документы для дальнейшей продажи товара?

Я купил легально завезённый товар из Китая с отказные письмом , какие мне нужны документы для дальнейшей продажи товара ?

, Рашид Габдуллин, г. Пермь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Закона России «О защите прав потребителей» (статья 10) указывается перечень требований к продаваемому товару. Ваш товар должен иметь:

В обязательном порядке наименование технического регламента

Обязательно нужны сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок

Надо указать цену в рублях

Надо указать гарантийный срок, если он установлен;

Нужно указать адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Также, есть и некоторые иные моменты в данной статье.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Рашид Габдуллин!

какие мне нужны документы для дальнейшей продажи товара ?

Рашид Габдуллин

  • Свидетельство индивидуального предпринимателя и другие документы (паспорт, ОГРИП, ИНН)
  • копия договора аренды помещения или документа о праве собственности
  • документы на реализуемый товар
  • положение о защите прав потребителей и книга жалоб
  • график работы магазина, торговой точки.
  • если есть работники, то трудовые договора.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019)

...8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
9. Настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.
10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
Продавец — индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах…

Хорошего дня!