Получение за поднаём уволенному военнослужащему признанному нуждающимся

В 2017 году признан нуждающимся в обеспечении жильём по избранному месту жительства (тип обеспечения жилищная субсидия). На сегодняшний день не обеспечен, проживаю в служебной квартире. Если я сдам служебное жильё, перееду в другой город сниму квартиру с оформлением договора и сделаю временную регистрацию, будет ли мне военкомат выплачивать денежные средства за поднаём и останется ли за мной право обеспечения жилищной субсидией?

, Алексей, г. Североморск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы уволились с военной службы и по какому основанию?

Алексей
Клиент, г. Североморск

уволился по окончанию контракта.

На учет в качестве нуждающегося приняты и обеспечению субсидией по месту службы или указывали иной город?

Службу проходили в Вооруженных Силах РФ?

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

Жилищная субсидия военнослужащим - это единовременная денежная выплата (ЕДВ), которая выдается на приобретение готового жилья или его строительство. Это сравнительно новая форма обеспечения жильем в виде социальной выплаты военнослужащим.

Основания для исключения Вас из очереди указаны в Постановлении Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 09.12.2017) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»:

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть такое основания как переезд и временная регистрация не являются причиной исключения Вас из очереди на жилищную субсидию.

В соответствии с п. 2 «Положения о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 № 909 (далее — Положение), в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

Во исполнение названного постановления приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. № 303 утверждена Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее – Инструкция), в соответствии с п. 2 которой выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Пунктом 4 Инструкции также установлено, что выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения. При этом выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части на основании приказа командира воинской части (п.7 Инструкции).

Следовательно, если Вас исключили из состава воинской части, Вам не положена компенсация за поднаем жилья.

Матущенко Анастасия

А на каком основании сделан данный вывод?

Право на получение выплаты за поднаем сохраняется для лиц уволенных с военной службы.

Абсолютно не верное утверждение. Гражданин уволенный со службы имеет право на компенсацию наема

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы писали в качестве избранного места жительства в рапорте, листе беседы итп?

Алексей
Клиент, г. Североморск

г. Москва и в Реестре записано г. Москва

Алексей
Клиент, г. Североморск

снимать хочу в Санкт-петербурге.