В ПФР говорят, что вычеты производятся на основании письма из УК

Здравствуйте!

У меня у мамы ПФР вычитает из пенсии за коммуналку. Имеют ли они это право делать, если:

1. Постановление приставов о взыскании было отменено.

2. В ПФР говорят, что вычеты производятся на основании письма из УК.

3. С данной УК давно расторгнут договор и они не обслуживают наш дом.

4. На период взыскания мама еще не была прописана в квартире.

, Александр Пермяков, г. Пермь
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Соответственно все зависит от суммы долга.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.