Задним числом заявление

может ли работадатель требовать писать заявлении по собст. задним числом?ведь я проработала пол месяца(а они хотят с начала месяца)

, екатерина, д. Крым
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это противоправно.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

екатерина
Клиент, д. Крым
ещё у меня остались две недели летнего отпуска. я имею право на компенсацию?

Если будете увольняться, то да, Вам должны оплатить дни неиспользованного отпуска.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Нет, это незаконно

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Нет, не может.
1. Заявление — это волеизъявление работника, соответственно, принуждать работодатель не вправе.
2. Заявление по собственному желанию пишется не менее, чем за 14 календарных дней (ст. 80 ТК РФ).
Если вы готовы уволиться, то рекомендую вам заключить увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), но, опять же, не задним числом. В этом случае я настоятельно рекомендую оговорить размер выходного пособия и обязательно внести его в текст соглашения о расторжении договора. Иначе, вам совершенно не выгодно увольняться.

екатерина
Клиент, д. Крым
тут вот в чем проблема. в сложный период сейчас. предлогают по собст. или сидеть бесплатно (т. к платить нечем, предприятие не работает)

Вам выгоднее всего настоять на оформлении простоя (157 ТК РФ). В этом случае вам буду отплачивать 2/3 оклада.