Как нам быть в данной ситуации?

Здравствуйте.объясните пожалуйста,у меня ребенок-инвалид.в июля нам исполниться 7 лет.заведущая категорически отказывается от продления садика для нас аргументируя это каким то заком,что садик не разновозрастной.и что все дети ходят в группы по возрасту.мои доводы,что нам врачи советуют садик до 8 лет игнорируются.в мае будет пмпк комиссия.как нам быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. выгнать Вас с детского сада его администрация не имеет право.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Ссогласно ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!