Штраф за торговлю во время самоизоляции

Добрый день, уважаемые юристы! Какие правовые последствия могут наступить, если продолжать торговлю (товары не относятся к списку первой необходимости)? Сразу же назначают штраф или сначала выносят предупреждение?

, Николай, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Ваши действия могут быть расценены как административное правонарушение, сто повлечет в свою очередь в отношении Вас административную ответственность, предусмотренную  частями 2 и 3 статьи 6.3. КоАП РФ

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидно, что в случае выявления факта нарушения действующего законодательства, Вы можете быть подвергнуты административному наказанию.