Выпускник Омской академии МВД России

Выпускник Омской академии МВД России, обучавшийся по

специальности «Правоохранительная деятельность», в течение десяти лет

плодотворно работал в подразделениях уголовного розыска, неоднократно

поощрялся, занимал руководящую должность. На определенном этапе

служебной деятельности он принял решение сдать квалификационный

экзамен на должность судьи и участвовать в конкурсе на замещение данной

должности. Экзаменационная комиссия, рассмотрев все представленные

документы, отказала в допуске к экзамену по мотиву не соответствия

требованиям, предъявляемым к образованию.

Какие аргументы могла привести экзаменационная комиссия?

Может ли быть данное решение обжаловано?

Какие требования предъявляются к кандидату на должность судьи?

, олег, г. Санкт-Петербург
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с ч.5. ст. 4 Закона РФ № 3132-1 от 26.06.1992 «О статусе судей в РФ» необходимым стажем является работа (служба) натребующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях, в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

Т.е. все зависит от квалификационных требований к должностям, которые Вы занимали.