8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возврат залога аренды. В квартире случилось затопление после отъезда

Арендовал квартиру.

Сначала заключили договор на 11 месяцев и по договору внес залог 10 тыс.руб.

Затем после окончания договора еще 10 месяцев жили в этой квартире без договора, продолжая вносить оплату как и раньше и не требуя залог обратно.

В сентябре 2019 написал Арендодателю, что собираемся съезжать, договорились о встрече, чтобы сдать квартиру.

17 октября встретились. Арендодатель осмотрел квартиру, забрал ключи, но никакого акта приемы-передачи мы не подписывали. Залог пообещал переслать на карту. В итоге, деньги не выслал. Но за это время я потерял договор и уже не был уверен, что вообще вносил залог.

13 января 2020 мне позвонил консьерж и сказал, что мы заливаем соседей снизу. Я сообщил, что съехал еще в октябре и передал информацию Арендодателю.

Сегодня отыскал наконец-то договор и обратился к Арендодателю с просьбой вернуть залог согласно давно истекшему договору.

Арендодатель сказал, что затопление произошло по моей вине, т.к. я не заткнул дополнительный патрубок слива в канализацию в октябре, когда возвращал ему квартиру и скрыл от него этот факт. А в январе произошла какая-то нештатная ситуация в доме и канализационные воды стали течь через этот патрубок в квартиру.

Должен ли я нести ответственность за ситуацию, которая произошла спустя 3 месяца после того, как я фактически не живу в квартире и передал ключи Арендодателю? А по договору, так вообще уже более года как у нас нет никаких письменных договоренностей.

Показать полностью
  • Патрубок
    .jpeg
, Станислав, г. Солнечногорск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав, 

Должен ли я нести ответственность за ситуацию, которая произошла спустя 3 месяца после того, как я фактически не живу в квартире и передал ключи Арендодателю? А по договору, так вообще уже более года как у нас нет никаких письменных договоренностей.

нести ответственность вы не должны, поскольку Арендодателю вы помещение передали 17 октября и обязанность по надлежащему содержанию имущества с момента передачи помещения-несет сам арендодатель

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателя

 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

То есть арендодатель мог сам осмотреть имущество и данный патрубок, и в момент залива вы уже там не жили- то есть виновником просто не можете быть.

Что касается залога, то есть ли доказательства его перечисления? расписки или перечисляли на карту? нужно ещё и изучить сам договор, если он сохранился.

0
0
0
0

согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом вы и не являетесь причинителем вреда, поскольку на момент залива там не проживали.

При этом Я бы советовал послать письменную претензию с требованием о возвращении залога согласно договору аренды, в случае отказа- можно обратиться в суд, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Солнечногорск

Да. В договоре прямо прописано, что я внес оплату за первый месяц и залог в сумме 10 т.р. единовременно

Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Станислав.

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ 

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Соответственно, если бывший наймодатель имеет к Вам какие-либо претензии, пусть выражает их в письменном виде, чтобы Вы могли предоставить соответствующее возражение. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1064 ГКРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Кроме  того, согласно ст. 30 ЖКРФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, законодательство в первую очередь возлагает ответственность за причинение вреда на его причинителя, а с учетом жилищного законодательства, на собственника жилого помещения.

Если я правильно понимаю, на момент залива Вы не являлись нанимателем (арендатором) жилья, не являлись причинителем вреда и не являетесь членом семьи собственника, следовательно, и ответственность Вы нести не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4, какое светит в этотм раз наказания?
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4 , какое светит в этотм раз наказания?
, вопрос №4098979, Алиса, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2020