Повлияет ли отработка долга пострадавшему по делу о хищении на ход дела?

Два друга украли часы у директора стоимостью 130000р, деньги промотали, безработные. В ходе предварит следствия согласились на сделку с директором, должны будут строить на его участке баню вместе с рабочими, то есть отрабатывать стоимость часов. Взамен тот пообещал примирение. Будет ли иметь какое-то фактическое значение для дела эти отработки и будут ли являться основанием освобождения от уг ответственности???

, Po Faktu, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Положения стате 76 и 76.1 Уголовного Кодекса РФ допускают возможность освобождения от наказания в некоторых случаях, при возмещении ущерба и примирении с потерпевшим, но решение всё равно будут принимать органы следствия либо суд, а доказательства возмещения ущерба должен предоставить, в том числе, и потерпевший. Это может быть просто расписка (по результатам отработки), а могут быть и показания подозреваемых, которые подтвердят факт отработки и возмещения таким образом ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!