Смогу ли я купить недвижимость, если ИП в отношении меня закроют по ст 46 и пройдет 3 года?

Добрый день.

Данная статья 46 ч1 п3 приостановление ИП даёт преимущество того, что если подающая сторона не подаст заново в течении 2-3 лет, закроют ли ее окончательно? И каковы дальнейшей последствия в жизни, смогу ли я рассчитывать на приобретение недвижимости не будет такого, что после окончательного закрытия ИП что то начнут списывать?

, Кристина, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Кристина, добрый день. В случае, если взыскателю вернули исполнительный лист на основании п. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», он может предъявить его вновь через 6 месяцев. При этом, все приобретенное имущество в этот срок Вами будет арестовано судебным приставом после возбуждения ИП заново. В случае, если взыскатель пропустит трехгодичный срок предъявления ИЛ к исполнению, приставы его не примут НО. Он может обратиться в суд за взысканием, к примеру, с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами за весь срок, так как задолженность за Вами все еще сохраняется. Для полного именно «списания» с Вас долгов необходимо обанкротиться или погасить долг.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому, оконченное исполнительное производство может быть возобновлено, только путем повторной подачи исполнительного документа. Если взыскатель в течение 3-х лет по гражданским дела и 2-х лет по делам об АП не подаст повторно, то исполнительное производство не может быть возобновлено. При этом необходимо учесть, что взыскатель при нарушении срока повторной подачи может ходатайствовать об его восстановлении. Зачастую это случается, когда взыскатель не информируется об окончании исполнительного производства и ему не направлялись исполнительные документы.

Удачи и оцените ответ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

1) Не 2 — 3 года, а именно 3 — года, при окончании ИП, по указанному основанию, дается взыскателю на повторное предъявление исполнительного документа, на взыскание.

2) Течение вышеуказанного срока начинается с даты фактического получения взыскателем, возвращенного исполнительного документа.

3) Могут и списать. Из вопроса непонятно, о каком виде долгового обязательства идет речь. Например, при долге по денежному займу и пропуске срока на повторное предъявление исполн. документа, взыскатель, гипотетически, может вновь «просудить»: договорные проценты и % по ст. 395 ГК РФ.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Кристина!

п.3 ч.1 ст.46 ФЗ-229 подразумевает окончание исполнительного производства ввиду отсутствия должника по месту пребывания и отсутствия имущество на которое может быть обращено взыскание. Соответственно исполнительный документ возвращен, взыскатель вправе предъявить его на исполнение повторно и в последующем не менее чем через 6 месяцев. Срок истечения к исполнению исполнительного документа исчисляется с момента вступления в законную силу, т.е. на период предъявления в приставы такой срок приостанавливается, срок составляет 3 года. Поэтому необходимо смотреть сроки выдачи, предъявления, окончания приставом исполнительного листа, период отсутствия на исполнении документа. Если остались вопросы можете обратиться в чат