8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я купить недвижимость, если ИП в отношении меня закроют по ст 46 и пройдет 3 года?

Добрый день.

Данная статья 46 ч1 п3 приостановление ИП даёт преимущество того, что если подающая сторона не подаст заново в течении 2-3 лет, закроют ли ее окончательно? И каковы дальнейшей последствия в жизни, смогу ли я рассчитывать на приобретение недвижимости не будет такого, что после окончательного закрытия ИП что то начнут списывать?

, Кристина, г. Москва
Александр Пашков
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Кристина, добрый день. В случае, если взыскателю вернули исполнительный лист на основании п. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», он может предъявить его вновь через 6 месяцев. При этом, все приобретенное имущество в этот срок Вами будет арестовано судебным приставом после возбуждения ИП заново. В случае, если взыскатель пропустит трехгодичный срок предъявления ИЛ к исполнению, приставы его не примут НО. Он может обратиться в суд за взысканием, к примеру, с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами за весь срок, так как задолженность за Вами все еще сохраняется. Для полного именно «списания» с Вас долгов необходимо обанкротиться или погасить долг.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

0
0
0
0
Андрей Николаевич Безуглов
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому, оконченное исполнительное производство может быть возобновлено, только путем повторной подачи исполнительного документа. Если взыскатель в течение 3-х лет по гражданским дела и 2-х лет по делам об АП не подаст повторно, то исполнительное производство не может быть возобновлено. При этом необходимо учесть, что взыскатель при нарушении срока повторной подачи может ходатайствовать об его восстановлении. Зачастую это случается, когда взыскатель не информируется об окончании исполнительного производства и ему не направлялись исполнительные документы.

Удачи и оцените ответ.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Кристина!

1) Не 2 — 3 года, а именно 3 — года, при окончании ИП, по указанному основанию, дается взыскателю на повторное предъявление исполнительного документа, на взыскание.

2) Течение вышеуказанного срока начинается с даты фактического получения взыскателем, возвращенного исполнительного документа.

3) Могут и списать. Из вопроса непонятно, о каком виде долгового обязательства идет речь. Например, при долге по денежному займу и пропуске срока на повторное предъявление исполн. документа, взыскатель, гипотетически, может вновь «просудить»: договорные проценты и % по ст. 395 ГК РФ.

0
0
0
0
Наталия Казанцева
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Кристина!

п.3 ч.1 ст.46 ФЗ-229 подразумевает окончание исполнительного производства ввиду отсутствия должника по месту пребывания и отсутствия имущество на которое может быть обращено взыскание. Соответственно исполнительный документ возвращен, взыскатель вправе предъявить его на исполнение повторно и в последующем не менее чем через 6 месяцев. Срок истечения к исполнению исполнительного документа исчисляется с момента вступления в законную силу, т.е. на период предъявления в приставы такой срок приостанавливается, срок составляет 3 года. Поэтому необходимо смотреть сроки выдачи, предъявления, окончания приставом исполнительного листа, период отсутствия на исполнении документа. Если остались вопросы можете обратиться в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020