Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность?

Есть сценарий виртуального иммерсивного спектакля, который потенциально претендует на участие в фестивалях. Хотим запустить как можно скорее, но без защиты авторских прав основную идею сценария могут быстро скопировать. Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность? На территории РФ и по международному праву.

, Кристина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте,  хотя, отсутствие у объекта признаков уникальности и оригинальности не свидетельствует о том, что РИД создан не творческим трудом и не  является объектом авторского права (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), то есть идеи и концепции не являются объектами правовой охраны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»), но в данном случае, что Вы описали действия являются именно переработкой произведения в смысле ст. 1260 ГК РФ, и без получения соответствующего разрешения и соблюдения правил цитирования, это нарушение правил ст. 1266 ГК РФ (неприкосновенность произведений), при этом, в данном случае нет изъятий предусмотренных ст.1276,1273,1274 ГК РФ, таким образом, хоть для Произведений и не предусмотрена специальная система охраны, — автором Произведения считается лицо первым его опубликовавшим, — в том числе и осуществившим показ Произведения, пока иное не доказано, поэтому использование — трансляция, показ, указанных произведений возможно только при заключении лицензионного договора с правообладателем, в противном случае принимая во внимание, положения разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:

  — Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,

  — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

Следовательно специально защищать Произведение не нужно, достаточно его опубликовать, — осуществить публичный показ/постановку и указать автора, и/или правообладателя,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Собственно на «идеи» авторские права не распространяются.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах. (ст. 1259 ГК РФ)

Что же касается способа защиты авторских прав на произведение, то возможно Ваше произведение депонировать. Информация о депонировании Вы можете посмотреть по следующей ссылке: https://rao.ru/deponirovanie/

С уважением, Александр Васильев