Подруга заняла много денег без расписки, можно ли законно взыскать долг?

Подруга заняла много денег, но не писали расписку, можно ли законом заставить ее отдать деньги? Есть в приложении Сбербанк переводы больших сумм есть

, Анастасия, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Правильно ли я понял, что расписок нет, но на все суммы имеются чеки Сбербанка, сохранившиеся в мобильном приложении?

Анастасия
Клиент, г. Москва
На половину суммы имеются
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, в данном случае Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, согласно положений ч.2 ст. 1107 ГК РФ:

лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения

. Указанной законодательной норме корреспондируют и уточняют ее положения содержание ст. 8, п. 1 ст. 1102, ст. 1109 ГК РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»). Указанные предписания ГК РФ сводятся к тому, что неосновательным обогащением является приобретение и сбережение имущества в отсутствие правовых оснований, т.е. приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого, не основанное на законе, иных правовых актах, сделке, и данное законодательное предписание не знает исключений, что было неоднократно подтверждено судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 по делу № 306-ЭС15-12164, А55-5313/2014; Постановление Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 № 11524/12 по делу № А51-15943/2011; Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 71-В09-15; Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2001 № 9261/00 по делу № А32-5399/2000-4/177; Постановление Президиума ВАС РФ от 23.08.2000 № 7826/99 по делу № А40-8348/99-22-77, и др.).

В свою очередь неосновательное обогащение должно быть возвращено в полном объеме (п. 1 ст. 1102 ГК РФ) (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2005 № 13915/04 по делу № А40-25293/99-29-289; Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 12435/12 по делу № А76-10850/2011).
А согласно положений ч.2 ст. 1107 ГК РФ: на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Можно попробовать один вариант ( так как заключение договора займа вы не докажите) при наличии перечислений подтвержденных, иск об неосновательном обогащении. Но тоже вопрос не простой 50/50, если будет подтверждено беспричинное получение денег, то в Вашу пользу, если нет, то можете проиграть

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Анастасия. Уточните, у Вас велась какая-нибудь переписка на это в счет в социальных сетях или было указано назначение платежа?