Могу ли я ездить на авто матери до постановки на учет?

Куплен новый автомобиль в салоне , договор купли продажи оформлен на мою маму, могу ли я ездить без нее на автомобиле до постановки на учёт и выдаче номеров?

, иван, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, если только у вас нет доверенности и вы едите ставить автомобиль на учет или ваша мама сидит с вами рядом.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Регистрировать автомобиль в ГИБДД может собственник лично или его доверенное лицо. Владелец автомобиля обязан поставить его на учет в течение 10 суток после приобретения.

Удачи и оцените ответ.

извините за опечатку — конечно едете, а не едите.