Конфликт с соседом из-за забора

Проживаю в СНТ. Сосед решил на своей территории продублировать уже имеющийся сетчатый забор, сделав свой глухим. Имеет ли он на это право? На какие нормы опираться?

Фактически он ставит его впритык, но, по его словам, внизу будет идти сетка.

, Анна, г. Батайск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Нельзя просто взять и поставить вокруг садового (дачного) участка такой забор, какой захотелось.

Действующий СНиП 30-02-97 предъявляет определенные требования к ограждениям:

— они должны быть сетчатые или решетчатые с целью минимального затенения территории соседних участков;

— их высота 1,5 м.

По решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов