Про апекунство

Здравствуйте! я бы хотела спасить у вас!У меня гражданский муж в местах лешение свабоды инвалид 2группы магу ли я быть апекуном что бы палучать пенсию за него

, Елена, г. Нижнеудинск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Опекун не назначается гражданину, помещенному в государственные учреждения.

Кроме того, установлен порядок оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях

http://www.consultant.ru/cons/...

В соответствии с данным порядком в обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.

Кроме того, согласно Постановлению Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. № 15п/18 «Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения.

https://rg.ru/2004/03/19/pensii-dok.html

Елена
Клиент, г. Нижнеудинск
спасибо большое! Скажите пажалуйсто а что он может зделать чтобы я палучала пенсию?

В силу Приказа Минюста РФ от 08.12.2006 N 356 «Об утверждении Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний»

7. Перевод личных денег осуществляется по почте на основании заявления осужденного, подозреваемого или обвиняемого, на котором бухгалтером делается отметка о наличии денег. Заявление подписывается начальником учреждения и передается в бухгалтерию на исполнение. При наличии нескольких заявлений составляется реестр почтовых переводов в 2 экземплярах, который подписывается начальником учреждения, главным бухгалтером и заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. На общую сумму переводов, включаемых в список, оформляется акцептованное платежное поручение.

Т.е. осуждённый получит пенсию на свой личный счёт, открытый в исправительном учреждении, после чего он будет вправе перечислить Вам деньги почтовым переводом с соблюдением указанного выше порядка.