Возможно ли уменьшить размер платежа судебным приставам по исполнительному производству?

Здравствуйте.возможно ли уменьшить размер платежа судебным приставам по исполнительному производству?у меня официальная зарплата 20000 забирают 50%,у меня трое детей денег не хватает на еду даже!

, Роберт, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можно в судебном порядке снизить размер ежемесячных удержаний.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роберт.

Да, можно. Нужно направить заявление об уменьшении удержания приставу, грамотно обосновав его, в том числе и правовыми актами.

Или подать заявление в суд

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Роберт, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь, помогу (недорого).

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Роберт!

Да, возможно.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% заработной платы Вам не хватает (например: имеется несовершеннолетний ребенок, мать инвалид справка, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания, просите 10-20%.