Необходимо разобраться с наследством умершего брата

Доброго времени суток. Погиб родной брат (я ему был единственным братом). Не женат, детей нет. Есть живые родители. Нужно решить вопросы с его наследием.

Список интересующих вопросов:

- Что входит в наследство, помимо его собственности? Счета в банках? Кредиты? Микрозаймы?

- Сколько времени выясняется наследственная масса/база?

- Если кредиты тоже пойдут в наследство, то как с ними расплатиться пораньше, пока не набежали пени и проценты?

- Входят ли в наследство вероятные микрозаймы?

- Как оформить в имущество наследство до прохождения 6 месячного срока? (оформление/пользование автомобилем). Страховка закрытая, а новую без него не оформить, как я понимаю.

- Что делать с ИП усопшего? какие выплаты возложат на наследников (долги в ПФР и Налоговую)

- Можно ли ускорить процесс, если наследники первой линии(родители) откажутся от наследства в мою пользу?

По каждому пункту готов дать комментарии и уточнения, если таковые требуются.

, Владимир, г. Дубна
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Начнем по порядку.

В наследственную массу Вашего брата входят его вещи, имущество, а также денежные средства, находящиеся в том числе на банковских счетах.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из приведенной нормы, обязанности умершего также входят в состав наследственной массы и переходят к наследникам.

Далее.

— Входят ли в наследство вероятные микрозаймы?

Микрозаймы являются такими же долговыми обязательствами умершего, как и стандартные банковские кредиты. Соответственно, наследники, принявшие имущество после умершего будут также отвечать и по этим долгам наследодателя, но опять же, только в пределах стоимости перешедшего имущества.

Теперь, что касается ИП.

К наследникам не переходит обязанности по выплатам налогов умершего. Такие положения прямо установлены Налоговым кодексом РФ.

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Вам не нужно уведомлять налоговую о смерти, так как соответствующие сведения должны быть переданы органами ЗАГС.

— Можно ли ускорить процесс, если наследники первой линии(родители) откажутся от наследства в мою пользу?

Владимир

Наследники первой очереди конечно же могут отказаться от наследства в Вашу пользу или же оформить безусловный отказ. Однако, сам процесс наследования это никак не ускорит, так как нотариус в любом случае будет уточнять наличие иных наследников в установленные законом сроки.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Что входит в наследство, помимо его собственности? Счета в банках? Кредиты? Микрозаймы?

Владимир

Статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследственной массы, которая включает в себя принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» конкретизирует указанные правила ГК РФ, отмечая, что в состав наследства входят вещи наследодателя, включая деньги и ценные бумаги; имущественные права (в том числе); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

Что делать с ИП усопшего? какие выплаты возложат на наследников (долги в ПФР и Налоговую)

Владимир

ч 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ: Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 (транспортный налог) и пунктах 1 (земельный) и 2 (галог на имущество физических лиц)  статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

— Что делать с ИП усопшего?

Владимир

Налоговый орган произведёт регистрацию прекращения ИП в связи со смертью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— Что входит в наследство, помимо его собственности? Счета в банках? Кредиты? Микрозаймы?

Владимир

Все, что вы перечислили входит в наследство

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

— Сколько времени выясняется наследственная масса/база?

Владимир

Что входит в наследство, можно выяснить в течение 6 месяцев и после их истечения

— Если кредиты тоже пойдут в наследство, то как с ними расплатиться пораньше, пока не набежали пени и проценты?

Владимир

Если долг не превышает стоимость наследственного имущества, то вы можете решить вопрос с закрытием долгов до истечения 6 месяцев. Нужно вести переговоры с банками (ст. 1175 ГК РФ0

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
— Входят ли в наследство вероятные микрозаймы?

Владимир

Что значит вероятные? Не совсем понятно.

— Как оформить в имущество наследство до прохождения 6 месячного срока?

Владимир

Как правило, нотариусы до истечения 6 месяцев не выдают свидетельства. Оформить до истечения 6 месяцев возможно наследство, но только если нотариус будет уверен, что никаких наследников больше нет. А вдруг у брата где-то есть внебрачный ребенок?

— Можно ли ускорить процесс, если наследники первой линии(родители) откажутся от наследства в мою пользу?

Владимир

Нет, вы никак не ускорите процесс наследования.