Как оплачивать ремонт телефона на гарантии, у которого разбился дисплей?

Здравствуйте. Телефон на гарантии разбил дисплей 1)оплачивать ремонт придётся полностью или частично? 2)продлится гарантия на период ремонта? 3)как будет распространяется гарантия на всё устройства или на дисплей отдельно

, Александр, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! П.6 ст. 5 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Маловероятно, что признают это недостатком товара. Независимо от того, случайно разбился дисплей или нет оплачивать ремонт придется вам и на такой случай гарантия распространяться не будет.