8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа ООО от имени другого ООО производимых комплектующих для электронных устройств

Между ООО «Фортуна» и ООО «Торговый посредник» был заключен договор, в соответствии с которым второе ООО обязалось продавать от имени первого ООО производимые им комплектующие для электронных устройств на территории соседнего субъекта РФ. Договором были определены основные условия продажи – минимальная стоимость каждой позиции комплектующих, порядок оплаты (100 % предварительная предоплата). Кроме этого впоследствии ООО «Фортуна» уточнило в письме порядок передачи товара (самовывоз со склада производится). Приступив к исполнению обязательств по указанному договору ООО «Торговый посредник» установило, что в соседнем регионе можно продать комплектующие значительно дороже минимально определенной стоимости, но только при условии их отгрузки на условиях доставки. В связи с этим было заключено несколько договоров поставки на указанных условиях. Получив копии этих договоров, а также 100 % предварительную оплату на свой расчетный счет ООО «Фортуна» отказалось исполнять обязательства по поставке – отгружать комплектующие покупателям, сославшись на то, что ООО «Торговый посредник» отклонилось от согласованных условий поручения, в силу чего никакого обязательства по поставке комплектующих у ООО «Фортуна» не возникло. Поставщики обратились в суд с требованием о понуждении ООО «Фортуна» к исполнению в натуре обязательства по поставке комплектующих.

Какой договор был заключен между ООО «Фортуна» и ООО «Торговый посредник»? Правомерно ли поступило ООО «Торговый посредник», заключив от имени ООО «Фортуна» договоры поставки на вышеуказанных условиях?

Решите спор.

Показать полностью
, Маргарита Шульга, г. Омск
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Необходимо применить нормы гражданского кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

 Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Изучив практику применения указанной выше нормы Вы сможете дать самостоятельный ответ на задачу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020