Сбыт наркотиков квартирантами

Здравствуйте! Подозреваю жильцов, которым сдаю свою квартиру в сбыте наркотиков. Подскажите как записать заявление в полицию, что бы произвели обыск в моей квартире, нужно ли ждать решение суда для проведения обыска?

, Владимир, г. Орел
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 182 УПК ФР обыск может быть произведен на основании постановления следователя или решения суда.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано как в устной, так и письменной форме в свободной форме изложения. Если в письменной, то должно быть подписано заявителем, так как анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Заявитель может как присутствовать при составлении протокола, так может и не присутствовать.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, обыск это следственной действие которое проводится только при наличии возбужденного уголовного дела. В ст. 182 УПК РФ приводятся основания и порядок проведения обыска. В вашем случае более практично это обратиться в полицию (уголовный розыск, либо подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) по месту жительства и объяснить им ситуацию. Сотрудники при вашем содействии проведут необходимые ОРМ в рамках закона «Об Оперативно-розыскной деятельности»

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете просто подать заявление в полицию и сразу попроситься на приём к оперуполномоченному. Расскажите ему свою ситуацию и он должен заинтересоваться. Разрешение на обыск не нужно, если вы сами дадите полиции письменное согласие на осмотр квартиры.