По алимментам

могу ли я в исковом заявлении по алиментам требовать с бывшего супруга 50% оплату за съемное жилье, где проживаю я с детьми?

, Виктория, г. Оренбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вот. что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
  1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.,

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому родители должны участвовать в расходах на оплату жилья ( если отсутствует постоянное пригодное для жилья помещение у детей).

Суд Вы можете просить обязать супруга оплачивать 50% расходов на найм жилья. Но точную сумму, которую будет обязан уплачивать супруг, назначит суд.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Решение о привлечения родителя к этим расходам принимает суд. Сумма, в случае привлечения, также устанавливается судом.