Могу ли я получить пособие в связи с коронавирусом, если материнский капитал уже потрачен?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня второму ребёнку 2 года. Могу ли я получить пособие 5000 р, о которых говорил президент в связи с кароновирусом, если материнский копитал уже потрачен?

, Ирина, г. Екатеринбург
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»  вы имеете право на ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей, если проживаете на территории Российской Федерации, у вас было право на материнский капитал (даже если оно уже реализовано), а также если имеете ребенка возрастом до 3 лет.

Таким образом, вам необходимj подать заявление о получении выплаты в Пенсионный фонд.