Хотят лишить прав

остановили дпс и учуили алкоголь составили протокол я отказался от свидетельства, как избежать что бы не лишили?

Уточнение от клиента
они составили протокол под видео без понятых, потом мы поехали на участок они ещё заполнили пару протаколов, и сказали иди, как можно избежать лишения
, Егор, г. Братск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Егор, здравствуйте!

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважение, Юлия.

Егор
Клиент, г. Братск
все таки лишат? но я не пил я ехал с работы с вечерней смены и пользовался антисептиком так как ходит вирус и пришлось мазаться а он содержит спирт

Егор, ответила Вам в чате

Марина Ганчук
Адвокат, г. Краснодар

Для составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование может быть три основания:

водитель отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте (имеется ввиду алкотестер! но!: если ему этого сделать не предлагали, то полицейские не имеют права направлять его в больницу);
водитель не согласен с результатами, которые выдал алкотестер;
прибор показал, что водитель трезв, однако у инспектора все еще на этот счет есть сомнения.

Из вашего сообщения полагается что на месте вам пройти тест не предлагали. Это является существенным нарушением.

Кроме того, после того как инспекторы остановили водителя и заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, они должны были первым делом в присутствии двух понятых (либо с применением видеозаписи) отстранить его от управления ТС, о чем оформить соответствующий протокол. Если фактически водителя не отстранили и/или такой протокол составлен не был, то дальнейшие процессуальные действия в отношении водителя являются незаконными.

А вообще я рекомендую Вам обратиться к адвокату. Самозащита Вам здесь не поможет.

Егор
Клиент, г. Братск
предлогали я отказался