8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за неправильную парковку в нерабочие дни

здравствуйте, такая ситуация. На дороге стоит знак парковка запрещена(на фото не показано, стоит перед знаком главная дорога на расстоянии около 200 метров) после знака стоянка запрещена есть 2 выезда с прилегающей территории, после них идёт знак Главная дорога. Впереди ещё один 2 выезда с прилегающей территории и знак поворот, за ним стоит белый fiat. А после фиата через метров 300 снова стоит знак парковка запрещена. Вопрос: имеют ли право дать штраф за неправильную парковку, при том что машина стояла во время того когда президент объявил эти дни не рабочими т.е выходными.

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
  • AD1C42FD-D5AB-47AD-ABCE-19C46CA33FEF
    .jpeg
, никита, г. Москва
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

В ПДД четко оговорена зона действия знаков.

У знака «Остановка запрещена» ( 3.27) она действует от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

В районе 50-ых домов по ул. Катюшки в г. Лобня именно что выезды с прилегающих территорий. Соответственно, знак действует.

Для действия этого знака не имеет значения в рабочий или в выходной день было совершено нарушение. Его действие не зависит от этого обстоятельства.

0
0
0
0

Однако, несмотря на то, что знак «Главная дорога» установлен там непонятно зачем, ибо никакого перекрестка нет, это обстоятельство можно попытаться использовать, если машина стояла за знаком.

Потому что в ГОСТ-е Р 52289-2019, начавшем действовать 01 апреля 2020 г. прописано, что:

«5.3.2 Знак 2.1 „Главная дорога“ устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.

В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге.»

Таким образом, можно утверждать, что водитель увидел знак «Главная дорога» и посчитал, что здесь перекресток, после которого знак 3.27, естественно, прекращает действовать. То, что там не перекресток, а выезд с прилегающей территории между домами, если не ошибаюсь, 52 и 54 по ул. Катюшки, водителя по умолчанию интересовать не должно — в его задачи не входит изучение топономики улиц и дворов, но входит обязанность соблюдать требования знаков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В снт сосед устроил парковку под моими воротами, говорит это уже не моя собственность
В снт сосед устроил парковку под моими воротами, говорит это уже не моя собственность. Что делать?
, вопрос №4102737, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за лишение в/у водителю и собственнику в госуслугах как убрать штраф у собственника?
Пришел штраф за лишение в/у водителю и собственнику в госуслугах как убрать штраф у собственника?
, вопрос №4102563, Иван, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года, на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа?
Здравствуйте, скажите пожалуйста , попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года , на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа ?
, вопрос №4102442, Екатерина, г. Курган
ДТП, ГИБДД, ПДД
На госуслуги пришел штраф, который 31.03.2024 выписан на номер моего в/у и указан номер постановления
Здравствуйте! На госуслуги пришел штраф, который 31.03.2024 выписан на номер моего в/у и указан номер постановления. Дело в том, что я зарегистрирована и проживаю в Республике Карелия. Штраф выписан в Нижегородской области. В это время я не выезжала за пределы даже своего города. Подскажите, пожалуйста. Как такое возможно? Я обращалась в ГИБДД, но мне ничем не смогли помочь. Распечатали карточку правонарушения, в ней указаны мои персональные данные и адрес регистрации.
, вопрос №4102119, Елена, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00
Добрый день. Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00. От 1 апреля 2024г на меня как на прежнего владельца машины пришёл штраф за неуплату парковки от АКПП. Является ли договор купли- продажи автомобиля не заверенный у нотариуса основанием для снятия с меня штрафа за парковку. С уважением, Светлана
, вопрос №4102067, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2020