Штраф за неправильную парковку в нерабочие дни

здравствуйте, такая ситуация. На дороге стоит знак парковка запрещена(на фото не показано, стоит перед знаком главная дорога на расстоянии около 200 метров) после знака стоянка запрещена есть 2 выезда с прилегающей территории, после них идёт знак Главная дорога. Впереди ещё один 2 выезда с прилегающей территории и знак поворот, за ним стоит белый fiat. А после фиата через метров 300 снова стоит знак парковка запрещена. Вопрос: имеют ли право дать штраф за неправильную парковку, при том что машина стояла во время того когда президент объявил эти дни не рабочими т.е выходными.

Заранее огромное спасибо!

  • AD1C42FD-D5AB-47AD-ABCE-19C46CA33FEF
    .jpeg
, никита, г. Москва
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

В ПДД четко оговорена зона действия знаков.

У знака «Остановка запрещена» ( 3.27) она действует от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

В районе 50-ых домов по ул. Катюшки в г. Лобня именно что выезды с прилегающих территорий. Соответственно, знак действует.

Для действия этого знака не имеет значения в рабочий или в выходной день было совершено нарушение. Его действие не зависит от этого обстоятельства.

Однако, несмотря на то, что знак «Главная дорога» установлен там непонятно зачем, ибо никакого перекрестка нет, это обстоятельство можно попытаться использовать, если машина стояла за знаком.

Потому что в ГОСТ-е Р 52289-2019, начавшем действовать 01 апреля 2020 г. прописано, что:

«5.3.2 Знак 2.1 „Главная дорога“ устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.

В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге.»

Таким образом, можно утверждать, что водитель увидел знак «Главная дорога» и посчитал, что здесь перекресток, после которого знак 3.27, естественно, прекращает действовать. То, что там не перекресток, а выезд с прилегающей территории между домами, если не ошибаюсь, 52 и 54 по ул. Катюшки, водителя по умолчанию интересовать не должно — в его задачи не входит изучение топономики улиц и дворов, но входит обязанность соблюдать требования знаков.