Штрафы "за нарушение режима самоизоляции"

Здравствуйте, хочу спросить по поводу режима самоизоляции. Я живу в Москве и меня интересует следующее: действительно ли возможны штрафы за перемещение по городу или из/в город пешком/на автомобиле и, если да, то по какой статье.

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Распоряжением Правительства РФ от 7 апреля 2020 г. № 911-р утверждено соглашение между МВД России и Правительством г. Москвы, касающееся передачи МВД России части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных КоАП г. Москвы. При этом в документе не уточняется, в какой именно части такие полномочия переданы.

Названное решение обусловлено принятыми изменениями в КоАП г. Москвы в соответствии с Законом г. Москвы от 1 апреля 2020 г. № 6, устанавливающими административную ответственность за невыполнение гражданами режима самоизоляции (за что грозит штраф – 4 тыс. руб.), в том числе с использованием транспортного средства (штраф – 5 тыс. руб. и задержание автомобиля), а также за неисполнение требований о временной приостановке работы организаций (предприятий), не входящих в категорию, деятельность которых разрешена, что повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб., на юр.лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. руб. За повторное совершение таких правонарушений размеры штрафов увеличатся (ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы).

Следует отметить, что КоАП г. Москвы в новой редакции (п. 1.1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы) и так прямо предусматривает норму о том, что протоколы об указанных административных правонарушениях должны составляться должностными лицами органов внутренних дел (в том числе полицией на транспорте). Вместе с тем согласно недавно введенной на федеральном уровне норме об административной ответственности за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП РФУказом Мэра г. Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ определены должностные лица административных городских органов, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении организаций и ИП за нарушение запрета проведения в Москве досуговых, зрелищных мероприятий, осуществления неразрешенной торговой деятельности, запрета организации общественного питания в ресторанах, барах и т. д.

Если консультация оказалась полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!