Нужна помощь адвоката при оформлении УДО мужу

Д.д.Мой муж отбывает наказание в ик 2 г.Тюмень строгий режим

6 месяцев назад он вышел в колонию свободного поселения.

До конца срока осталось два года.В мае собираемся подать на УдО. С 2014 года нарушений и замечаний не было.Нужна консультация и помощь адвоката.

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Основания для условно-досрочного освобождения регламентированы ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи!

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Самое главное что нужно вашему супругу чтобы освободиться условно-досрочно — это чтобы его ходатайство в суде поддержала администрация колонии в которой он отбывает наказание. Это самое главное! Также важным моментом, на который суд обязательно будет обращать свое внимание, является наличие либо отсутствие у вашего супруга поощрений и взысканий. Если поощрений нет, тогда рассчитывать на УДО будет сложно. Если есть взыскания, тогда это практически невозможно. Немаловажно представить в суд гарантийное письмо о трудоустройстве вашего супруга в случае его освобождения. Ну и кончено же повлиять на решение суда может мнение потерпевшего по уголовному делу за которое он осужден, если потерпевший по делу имеется. Правда, далеко не всегда потерпевшие обращаются в суд с какими-либо заявлениями по поводу условно-досрочного освобождения подсудимого.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, удачи вам!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Что именно вы хотите знать?