Как быть с оформленной в браке ипотекой при расторжении брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем живем год, под года назад взяли ипотеку, у нас начались разногласия в отношениях в плоть до развода, невозможно жить уже, как в таком случае быть с ипотекой, если расторгнуть брак.

, Елена, г. Первоуральск
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Елена, здравствуйте!

Чтобы в полном объеме предоставить Вам консультацию, необходимо изучит кредитный договор и приложения к нему. Но как, правила, супруги являются совместными поручителями друг друга по договору и, в случае, если один из них не исполняет условий, отвечать за него будет другой. Расторжение брака это положение не изменит, но скорее всего (как правило такое положение есть в договоре) это позволит банку требовать досрочного погашения кредита.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.